Почти тонну сомнительного мяса изъяли из орловских магазинов

icon 11/10/2019
icon 22:00
Почти тонну сомнительного мяса изъяли из орловских магазинов

Автор:

Орловский роспотребнадзор обнародовал итоги проверок по контролю за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции за 3 квартала этого года.

Так, за этот период специалисты провели проверки в отношении  87 хозяйствующих объектов, на которых осуществляется реализация мяса и мясной продукции на территории области. Исследовали 406 проб этой продукции.

- Не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям 2 или 0,9% проб мясной продукции, находящейся в реализации, в 2 пробах установлены нарушения при оформлении маркировки. На маркировке колбасных изделий отсутствовала информация о виде мясной продукции («колбасное изделие», «продукт из мяса», «продукт из шпика»); указание даты изготовления в маркировке пищевой продукции осуществлено без указания слов «дата изготовления» или аналогичных по смыслу слов; не указано количество пищевой продукции; в наименовании не указана информация о группе и виде мясной продукции; указанная в маркировке пищевая ценность приведена в расчете не на 100 г продукта. – рассказали в пресс-службе ведомства.

В связи с этим на виновных составили 118 административных протоколов, по результатам рассмотрения которых выписали штрафы на общую сумму 443,5 тыс. рублей.

По предписаниям роспотребнадзора из оборота изъяли 188 кг мясной продукции, которую продавали без документов и с неполной информацией для потребителей. Также по решениям судов конфисковали 748 кг мяса и мясной продукции на общую сумму 131,6 тыс. рублей.