«Похороненная память»: сквер Артиллеристов в Орле разрушается под бдительный игнор власти

icon 10/10/2019
icon 11:30
Важная новость
«Похороненная память»: сквер Артиллеристов в Орле разрушается под бдительный игнор власти

Автор: Эта военная эпопея началась ещё в 2012 году. С тех пор сменилось три губернатора и три мэра

Эта военная эпопея началась ещё в 2012 году. С тех пор сменилось три губернатора и три мэра
В 2015 году в Орле был торжественно открыт сквер Артиллеристов. Сегодня, спустя четыре года, его территория ничего кроме ужаса и дикой грусти не вызывает. Место народного мемориала медленно, но верно превращается в памятник наплевательского отношения властей к исторической памяти. В конце октября в журнале Новый Орёл выйдет статья Екатерины Орловой, посвященной ситуации со сквером. "Орловские новости" с разрешения издателя публикуют ее и на своем портале. 

***

Инициатива создания мемориала родилась в недрах Орловского Союза журналистов. Репортёры, исследующие «белые пятна истории», обнародовали доселе неизвестные подвиги артиллеристов на страницах газет, журналов, в радио- и телеэфирах. Но события заслуживали более пристального внимания и более трепетной памяти. Речь идёт о беспримерном мужестве нашего земляка старшего сержанта Николая Сиротинина, который 17 июля 1941 года в одиночку под белорусским городом Кричевом вступил в бой с танковой колонной Гудериана и за два с лишним часа успел из пушки уничтожить десяток танков, бронетранспортёров, более взвода солдат вермахта. Он погиб возле орудия, и немцы долго не могли поверить, что их остановил один-единственный щупленький артиллерист. И тогда немецкий полковник приказал похоронить его как героя со всеми воинскими почестями, в назидание своим солдатам, что «если бы все наши воины были такими же отважными, мы бы завоевали весь мир».

В Белоруссии Николая Сиротинина считают национальным героем, его имя увековечено на двух памятниках, возле дороги установлен мемориал, рассказывающий о подвиге старшего сержанта. В родном Орле чиновники так и не удосужились отдать должное своему герою.

Другой подвиг совершил единственный в годы войны женский противотанковый расчёт, провоевавший 12 дней на колпнянской земле, успевший подбить четыре танка, награждённый медалями «За отвагу» и почти полностью погибший на нашей земле. Журналистам удалось в ходе кропотливого поиска установить детали забытого подвига. И родилась идея установить в областном центре памятник, напоминающий о героизме Николая Сиротинина, девчонок-артиллеристок и других воинов, ставших под знамёна «Бога войны».

Три года понадобилось репортёрам, чтобы пробить глухую стены обороны беспамятных чиновников. Пришлось дойти до Президента России, после чего нерадивым губернаторам и мэрам указали на их неэффективность и атрофию памяти. Спешно ко Дню Победы 9 мая 2015 года на уже готовой площадке возле Александровского моста слепили постамент, поставили пушку и торжественно объявили об открытии сквера.

Открытие сквера в 2015 году 

За кулисами этого события осталась договорённость председателя Орловского Союза журналистов Г. Майорова и администрации города о второй очереди реконструкции: исправлении неточностей, что были впопыхах наляпаны на постаменте; воплощении в жизнь архитектурного проекта Дизайн-бюро «N.Lee», победившего в конкурсе; установки видеонаблюдения и так далее.

Говорят, обещанного три года ждут. Прошло уже четыре. Мало того, что слова своего бывшие и нынешние градоначальники не сдержали, они упорно не замечали, что освещения в сквере как не было, так и нет (не говоря уже о подсветке памятника). И не мудрено, что под покровом темноты в сквере вольготно чувствовали себя разного рода вандалы. Да и природа, как известно, не терпит пустоты. Некачественный ремонт под воздействием осадков в прямом смысле дал трещину – все подходы к скверу разрушились, а беспризорная растительность расцвела пышным вульгарным цветом…

И резонно было инициатору мемориала Геннадию Майорову обратиться к очередному губернатору Андрею Клычкову с письмом, в котором в частности говорится:

«Уважаемый Андрей Евгеньевич! Замечательно, что в последнее время власть озаботилась созданием комфортной среды в областном центре, занялась ремонтом и реконструкцией скверов и парков. Вот только непонятно, почему поистине народный мемориал, созданный по инициативе Орловского Союза журналистов в 2015 году, сквер Артиллеристов, оказался вне зоны внимания властей и находится сегодня в ужасном состоянии. Неужели он таким и войдёт в юбилейный год (2020) Великой Победы?

Прилагаю для ознакомления краткую историю создания сквера и так и нереализованные наши предложения».

А дальше – обычный бюрократический сценарий. Письмо, минуя губернатора его подчинённые (в данном случае Г. Шайкин) переправил в горадминистацию и новый замградоначальника Е. Гришин ответил, что «…в настоящее время на территории сквера выполнены работы по покосу травы, ремонт тротуара и ступеней». Ответ достойный фельетона в некогда популярном журнале «Крокодил». И ещё добавил, что нужна реконструкция кабельной линии, проектно-сметная документация разрабатывается. А что же на протяжении четырёх лет чиновники этого не замечали?

Не за горами 75-летие Победы, этому юбилею Президент придаёт большое значение. Не хотелось бы его вновь напрягать, но, видимо, придётся сообщить о «похороненной памяти» в славном городе Орле. Вряд ли, даже спохватившись, муниципалы успеют привести сквер в порядок и ввести в эксплуатацию вторую очередь мемориала. И подвиги уникальных героев вновь будут преданы забвению?

Екатерина ОРЛОВА