Клычкову предложили распрощаться с Артуром Волошиным

icon 06/10/2019
icon 17:19
Главная новость
Клычкову предложили распрощаться с Артуром Волошиным

Автор: Артур Волошин на фото справа

Артур Волошин на фото справа

Прокуратура Орловской области направила губернатору Андрею Клычкову документ, в котором требует устранить нарушение законодательства РФ. Речь идет о новом советнике главы региона Артуре Волошине. 30 сентября его лишили российского гражданства. Об этом пишет Агентство федеральных расследований (FLB).

Волошин был принят Клычковым на работу в июле этого года. Он стал советником по инвестиционной деятельности. А в дальнейшем его планировалось назначить вице-губернатором по инфраструктуре, на место Николая Злобина. Орловского губернатора еще тогда не насторожила информация о Волошине, имевшаяся в открытом доступе. В частности, ряд изданий сообщал, что вновь назначенный чиновник – гражданин Украины, поддерживающий отношения с «деловым партнёром» Александром Свищевским, которого называют экс-сотрудником СБУ, и беглым украинским олигархом Александром Онищенко. Оба они обосновались в Австрии. А не так давно (случайно ли?) правительство Орловской области начало проводить встречи с представителями австрийского бизнеса.

Как пишет FLB, гражданство РФ Волошин получил в Калининграде, то есть на малой родине Андрея Клычкова. 30 сентября 2019 года заключением ГУ МВД России по Москве Волошина признали не приобретшим гражданство Российской Федерации в установленном законом порядке, а ранее выданные ему паспорта гражданина российской Федерации аннулированы».

В письме прокуратуры на имя губернатора говорится, что в соответствии с законом гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае выхода из гражданства РФ, наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, а также представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу.

Примечательно, что сам Волошин при подаче заявления при приеме на работу в правительство Орловской области писал в нем, что не имеет ограничений, связанных с гражданской службой, а в анкете не указал сведений о наличии у него гражданства другого государства. По закону, занимать ту должность, которую Волошин занимает сейчас, он не может.