В Орловской области сделали первый шаг на пути к созданию единой диспетчерской службы скорой помощи

icon 04/10/2019
icon 08:00
Важная новость
В Орловской области сделали первый шаг на пути к созданию единой диспетчерской службы скорой помощи

Автор:

В Орловской области началась реальная работа по созданию единой диспетчерской службы скорой помощи. На сайте госзакупок стартовал электронный аукцион на  оказание  услуг «по внедрению и сопровождению информационной системы «Управление скорой и неотложной медицинской помощью», взаимодействующей с «Системой 112» на базе унифицированного программного решения для обеспечения функции диспетчеризации санитарного автотранспорта».

Эта работа происходит в  рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» Орловской области.

Таким образом, новая программа охватит территорию Орла, Орловского, Урицкого и Свердловского. На эти цели выделено 4,4 млн. рублей. Это начальная цена контракта.

Как именно будет все это работать, в скорой помощи еще не знают. Это пилотный проект, после внедрения которого, систему  будут дорабатывать и улучшать. Кардинально для жителей этих районов и населенных пунктов  ничего не изменится, жители все равно будут набирать 03 или 112. Пока ощутят разницу только сотрудники.

В дальнейшем все районы области будут объединены одной диспетчерской службой. Как ранее уточнял начальник департамента здравоохранения Залогин, единая диспетчерская система, в первую очередь, позволит координировать весь транспорт скорой помощи и свободные бригады. Работать она будет также по принципу, кто ближе, тот и едет.

Согласно документам аукциона, информационная система будет включать подсистему сбора мониторинговых данных от транспортных средств станций и отделений скорой медицинской помощи;

- подсистему мониторинга и отображения транспортных средств СМП;
- подсистему приема, обработки вызовов и направления бригад;
- подсистему взаимодействия диспетчера направления с выездной бригадой;
- подсистему учета движения машин и ведения путевых листов;
- подсистему учета медикаментов в аптеке;
- подсистему контроля за обслуживанием вызовов и многие другие.

Победитель должен будет выполнить все работы до 15 декабря этого года.