«Сначала я проявил трусость»: Орловский священник подписал письмо в защиту фигурантов «московского дела»

icon 18/09/2019
icon 14:39
Важная новость
«Сначала я проявил трусость»: Орловский священник подписал письмо в защиту фигурантов «московского дела»

Автор:

Десятки священников Русской православной церкви написали открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела». В их числе и настоятель храма свт. Николая Мирликийского в Новой Ботанике г. Орла, руководитель молодежного отдела Орловской епархии Денис Костомаров. Текст письма опубликован на сайте издания «Православие и мир». Сегодня Костомаров лично в своем фейсбуке прокомментировал его. Оказывается, изначально он отказывался подписываться под письмом, но потом проявил гражданскую позицию. И вот почему.

Денис Костомаров:

Несколько дней назад сразу несколько достойных священников написали мне в личку предложение подписать открытое письмо в поддержку Константина Котова, Алексея Меняйло, Павла Устинова и других осужденных. Я проявил трусость и не стал этого делать.

Несколько дней мне было очень стыдно, что я так ответил. Попробую объяснить подробнее: я прочел текст открытого письма и понял, что в нём нет никаких политических лозунгов, ни одного. Я изучил дело и увидел, что Константин Котов никого не бил, не проявлял агрессии. Или Павел Устинов, всё "преступление" которого было в том, что он начал убегать. В сети есть видео ситуации, на котором видно, что человек никого не бьет (а за насилие в отношении представителя власти он и был осужден), которое суд не стал рассматривать. Очевидно, что Павел Устинов, - жертва судебной ошибки. Очевидно, что мне самому хотелось бы поддержки, окажись я в подобном водовороте.

Дальше я стал думать о том, что по совести надо подписать, но что разумнее подождать реакции священноначалия. И это тоже трусость. Поэтому если и подписывать, то сейчас, а не опосля, когда это безопасно.

Почему, собственно, надо бояться? Неужели в мире не было судебных ошибок? В самом Евангелии написано о самой трагичной из них. Неужели каждый из нас не хочет, чтобы, если кто-то окажется жертвой ошибки, за него возвысили голос? Почему гражданскую позицию надо всегда смешивать с политической? Почему всё настолько политизировано?

У меня политической позиции не было и нет. Но гражданская позиция есть, христианская позиция есть. И она в том, что в мире выше всего милосердие и любовь, на которые тоже часто нужна смелость. Поэтому я подписываю.

Оригинал


 

Что такое "московское дело"

После несогласованной акции протеста в Москве 27 июля, вызванной отказом в регистрации оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгорудму, было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. Семеро фигурантов этого дела уже приговорены к срокам от двух до пяти лет лишения свободы. Еще с нескольких фигурантов обвинение было снято.  

Один из осужденных участников акции - начинающий актер Павел Устинов. Сегодня в Москве начались одиночные пикеты с требованием пересмотреть его приговор и оправдать. Участие в них принимают известные российские актеры, в частности, Александра Бортич.

Кроме того, лидер "Единой России" Александр Турчак выступил с заявлением, в котором он фактически вступился за Устинова, усмотрев судебную ошибку после просмотра видеозаписи с задержания. «На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок… В момент задержания, он естественно попытался увернуться. Да, сотрудник Росгвардии упал, споткнувшись. Но на видео отчетливо видно, что Павел ни на кого не нападал, не толкал, даже не трогал. Сотни, тысячи неравнодушных людей со всей страны сегодня справедливо возмущены»», - написал Турчак.

Кроме того, за прекращение "московского дела" выступили российские учителя. «Наша страна, - говорится в их заявлении, - обречена снова и снова оставаться на второй год».