Орловчанка судилась с банком из-за страховки

icon 12/09/2019
icon 17:00

©

Орловчанка подала в суд на Сбербанк о защите прав потребителей, в котором просила взыскать с ответчика в её пользу часть суммы платы за подключение к программе коллективного страхования, морального вреда, оплаты нотариальных услуг, а также сумму штрафа, сообщили в Новосильском районном суде.

Как следует из материалов дела, орловчанка взяла в банке кредит. При заключении договора она подписала заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика. При этом женщина досрочно погасила всю задолженность по кредиту. Тогда она обратилась в банк с заявлением, в котором просила возвратить часть страховой премии в связи с досрочным погашением обязательств перед банком. Банк отказал, сообщив о том, что договор страхования продолжает действовать. По информации сотрудников банка женщина была застрахована по программе, не предусматривающей возврата страховой премии при досрочном погашении кредита.

Суд также отказал ей в удовлетворении иска.

«Заемщица при заключении кредитного договора обладала полной информацией о предложенной ей услуге и добровольно согласилась на её приобретение и могла отказаться от неё, поскольку присоединение к договору коллективного страхования не было поставлено в зависимость от заключения с ней кредитного договора», - следует из обоснования решения суда.