Фотофакт: В Орле на Блынского двор завалили мусором. «ОН» расскажет, кто должен его убрать

icon 12/09/2019
icon 13:00
Важная новость
Фотофакт: В Орле на Блынского двор завалили мусором. «ОН» расскажет, кто должен его убрать

Автор:

В социальной сети появилось фото огромной кучи мусора у многоэтажного дома по улице Блынского в Орле. Гора с ящиками, фрагментами мебели, стульями практически закрыла окна первого этажа.

В комментариях сразу развернулась дискуссия на тему, кто виноват? Тот, кто накидал, или тот, кто не вывез. «ОН» пояснит разницу.

В данном случае мусор относится к категории ТКО. За него жители уже платят, а значит вывозить его должен региональный оператор. Не все просто с периодичностью вывоза. Забирает его не мусоровозка, а отдельная машина для крупногабаритного мусора. Обычно существует график, либо потребуется предварительный звонок.

Правы и те, кто писал что не за весь мусор отвечает региональный оператор. К примеру, строительные отходы должны вывозить и утилизировать сами жители.

- Если человек демонтирует плиточное покрытые, у него много битого кафеля,  плитки, штукатурки, может он делает перепланировку, то это не ТКО. Те деньги, которые мы платим региональному оператору, не являются основанием размещения этих строительных отходов на контейнерной площадке. Собственник отходов должен организовать вывоз самостоятельно. Сам вывести и утилизировать. Что касается приема, компания «Экосити», которая и принимает бытовой мусор на полигоне, имеет лицензию на осуществления этого вида деятельности. Есть расценка, не тариф, а хоздоговорная расценка надо туда позвонить и договориться, - пояснил «ОН»  начальник управления городского хозяйства Александр Филатов.