ТОП-5 интересных локаций Орла
©
В Орел пришла осень, но далеко не все хотят и любят проводить осенние месяцы дома. Куда сходить и где приятно провести время в городе? А, может, к вам в Орел приехали гости из другого города и вы думаете, где можно вместе погулять на свежем воздухе? «Орловские новости» представляют ТОП-5 интересных городских локаций.
Парк «Ботаника»

Если вы любите наслаждаться красотой природы, то вам обязательно стоит посетить парк «Ботаника». Там тихо, спокойно, свежий воздух, а самое главное, вы окажетесь наедине с природой.
История парка «Ботаника» начинается в 1845 году – тогда там располагался ботанический сад. Парк культуры в этом районе появился в 1973 году. По сей день, он является излюбленным местом отдыха для орловцев.
Расположен на юго-западной окраине города, между рекой Окой и железной дорогой Орёл-Брянск. Сохранились некоторые вековые деревья - липы, дубы, лиственницы, сосны Веймута, а также древесные и кустарниковые насаждения.
Недавно парк благоустроили. В нем появились танцевальная и детская площадка, оборудованы скамейки, урны, светильники, удобные ровные пешеходные дорожки.
Бульвар Победы

Ну, а если же вы можете насладиться свежим воздухом не только на природе, но и в городской суете, стоит посетить Бульвар Победы, который находится в Советском районе Орла.
До 80-х годов это место называлось школьным переулком. В начале 80-х годов его переименовали в «Бульвар Победы». Отметим, что до 2007 года он был единственным в Орле бульваром.
В самом начале бульвара вы увидите стелу в честь присвоения Орлу почетного звания «Город воинской славы». Немного дальше стелы вы сможете насладиться красивым и современным фонтаном. А дальше идет пешеходная зона. Вы сможете не только прогуляться, но и отдохнуть на удобных скамейках. На протяжении всего бульвара с обеих его сторон находятся жилые дома, аптеки, магазины и несколько разных организаций.
Набережные города

А вот любителям речной прохлады и водной глади обязательны к посещению городские набережные. Здесь можно провести время не только влюбленным парочкам, друзьям, но и семьям с детьми. На левом берегу реки Орлик разбит Детский парк. Правобережную набережную Орлика украшают сквер Коммунальников и Богоявленский собор.
Левый берег реки Оки выходит на Стрелку (место основания города Орел), к 27-метровому монументу в честь 400-летия Орла. У подножья обелиска в специальной нише замурована капсула с письмом орловцев к своим потомкам. Также Стрелка – это зеленый пятачок земли с ажурным висячим мостом, обелиском с датами ратной истории края.
Также в мемориальном сквере можно посмотреть памятный камень «Детинец» и первый в России и единственный памятник Ивану Грозному. А в месте слияния рек Ока и Орлик из воды бьет фонтан.
Кстати, при желании перекусить, недалеко от набережных есть разные заведения. А если же, предпочитаете обедать под открытым небом, то сделать это можно на лавочках.
Площадь Ленина и улица Ленина

Конечно же, в Орле, как и в любом городе, нельзя не посетить центральные площадь и улицу.
В самом центре города находится площадь имени Ленина. Создана она была в конце 50-х годов ХХ века. По традиции на площади установлен памятник Владимиру Ленину. Рядом с ним есть много удобных скамеек, чтобы вы могли отдохнуть и насладиться видами вокруг.
Ленинскую площадь окружают многочисленные постройки: здание областной администрации, напротив - театр имени Ивана Тургенева, с третьей стороны — центральный городской парк культуры и отдыха. Важно отметить, что на площади в последние годы стали проводиться разнообразные мероприятия, в частности, спортивные, творческие. И иногда на большом экране идут трансляции важных спортивных событий. Для зрителей в эти дни устанавливают трибуны. Недалеко от площади проходит центральная пешеходная улица Ленина. На сегодняшний день она представляет собой одну из наиболее оживлённых улиц в городе. Вдоль нее располагаются жилые дома, на первых этажах которых разместились разнообразные кафе, магазины различной направленности, государственные административные и культурные учреждения, офисы общественных организаций.
Площадь Юности

И есть еще одно место в городе, которое среди жителей стало популярным с 2018 года. Вот и его обязательно стоит посетить. Речь о площади Юности, которая находится в Железнодорожном районе Орла. Она небольшого размера, но притягивает своей компактностью и светодинамическим фонтаном, который устраивает настоящее водное шоу: струи воды «танцуют» в такт играющей мелодии. Также в этом месте много комфортных скамеек, в вечернее время площадь ярко освещается светильниками. Отдохнуть здесь можно и с детьми. Для них оборудована современная детская площадка. Рядом с этим местом также расположены различные магазины, есть крупный торговый центр, в котором можно перекусить. Кстати, рядом с площадью находятся остановки общественного транспорта. Поэтому добраться до нее можно как на трамвае, так и на троллейбусе или на маршрутке.