«В итоге победили все»: политолог Дмитрий Нечаев об итогах выборов в Госдуму от Орловской области

icon 09/09/2019
icon 14:00
Важная новость
«В итоге победили все»: политолог Дмитрий Нечаев об итогах выборов в Госдуму от Орловской области

Автор:

Выборы депутата Госдумы от региона состоялись 8 сентября. Кандидат от «Единой России» Ольга Пилипенко одержала победу. Результаты выборов «Орловским новостям» комментирует политолог Дмитрий Нечаев.

Дмитрий Нечаев:

Такой расклад, который произошел, оптимален для всех участников этой политической игры, а также всех региональных политических акторов. В итоге победили все. Победил губернатор,  потому что ту модель, которую он реализует сейчас в области, это модель некоего коалиционного правительства, когда исполнительная власть региона старается взаимодействовать со всеми политическими силами и особо в политические вздрязги не встревает.

С одной стороны политическая кампания была довольно конкурентной, была видна политическая борьба, а с другой стороны, я не увидел каких-либо серьезных проблем за исключением некоторых моментов. Но в целом, я считаю, что выборы прошли достаточно качественно.

А «Единая Россия» показала, что даже в условиях политического прессинга кандидаты от партии получили шанс и воспользовались им. И это несмотря на то, что партии пришлось выдержать очень мощную атаку на Ольгу Пилипенко со всех сторон. Это делает честь и самой Пилипенко, и всем, кто ее поддерживал.

Повторюсь, выиграли все. Выиграла Орловская область. Потому что регион получает имидж региона с демократическим политическим строем, где есть не только конкуренция и состязательность, но и закладывается традиция нахождения консенсуса. И в этом отношении, мне думается, это хорошая основа, чтобы осуществлять определенные социально-экономические преобразования.

Так, укрепились и позиции губернатора перед федеральным центром, и позиции «Единой России».