СК начал проверку из-за вброса бюллетеней членами УИК в Орловской области

icon 09/09/2019
icon 11:14
Важная новость
СК начал проверку из-за вброса бюллетеней членами УИК в Орловской области

Автор:

Следственный комитет инициировал проверку по факту массового вброса бюллетеней на выборах в Орловской области. Проверка касается инцидентов, произошедших на избирательных участках в Хотынце и Залегощи.

По итогам проверки, в случае достаточных оснований, будет принято решение о возбуждении уголовного дела, отметил близкий к следствию собеседник "Орловских новостей". Вероятнее всего, речь может идти о статье 142 УК РФ, максимальная санкция по которой - 4 года тюрьмы.

• Напомним, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как на избирательных участках в Хотынце и Залегощи члены избирательных комиссий пачками вбрасывают бюллетени в урны. Причем в Хотынце это происходит прямо в тот момент, когда в помещении присутствует сотрудница полиции.

• После того, как о записях проинформировали ЦИК, глава комиссии Элла Памфилова потребовала отменить результаты на данных участках, а участников вбросов привлечь к ответственности. Результаты выборов на участке в Хотынце уже признаны недействительными.

• Выборы депутата Госдумы от Орловской области состоялись 8 сентября. Победу на них одержала кандидат от «Единой России» Ольга Пилипенко. Второе место занял коммунист Иван Дынкович.






Ссылки по теме:

В Орловской области массовые вбросы бюллетеней попали на камеры. За это предусмотрена уголовная ответственность