В Орле чиновник рассказал всю правду о налоговых льготах

icon 04/09/2019
icon 11:27
В Орле чиновник рассказал всю правду о налоговых льготах

Автор:

Депутаты облсовета задались вопросом, почему из года в год в Орловской области налоговые льготы получают одни и те же предприятия. На этот вопрос на заседании профильного комитета облсовета 4 сентября ответил начальник департамента экономического развития Сергей Антонцев.

Парламентарии отметили, что складывается впечатление, что чиновники работают по принципу: сильных делать сильнее, слабых – слабее. «Несколько лет подряд мы даём льготы одним и тем же. Они реализуют свои инвестпроекты, поэтому даём? А как же быть другим, тем, кто начинает бизнес?», - поинтересовался депутат Михаил Вдовин.

Чиновник заявил, что Вдовина понимает. Но алгоритм уже выстроен.

«Ваша тревога понятна. Это стимулирующие льготы и даются они тогда, когда организация создаёт и реализовывает свои инвестиционные проекты. Если они проект реализовали и создали имущественный комплекс, то они и могут получить льготу. К тому же некоторые могут ее получить напрямую: обратиться в налоговую службу, им не нужно ждать, когда за них обратиться правительство области», - пояснил Антонцев.

  • В июне облсовет принял ряд законов, позволяющих предоставлять льготы инвесторам территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Мценск". В частности, инвесторы ТОСЭР освобождаются от уплаты налога на имущество организаций на период с 2019 по 2023 годы. Также для них устанавливаются льготы по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет в размере 5% в первый пятилетний период, 10% - последующие пять лет.