КСП нашла нарушения при реконструкции моста в Мценске

icon 30/08/2019
icon 10:41

©

Контрольно-счетная плата выявила нарушения при реконструкции моста через реку Зуша в Мценске.

Как следует из отчета КСП, общий объем проверенных средств составил чуть больше 100 млн рублей. Аудиторами были установлены факты заключения контрактов без проведения торгов и без предоставления обеспечения по контракту, авансирования подрядных организаций в 100% размере от лимита бюджетных обязательств 2016 года, что привело к длительному отвлечению бюджетных средств в дебиторскую задолженность и к созданию рисков по невозврату авансовых платежей.

Кроме того, не соблюдались сроки выполнения работ подрядчиками, установлены нарушения при приемке работ и факты несвоевременного направления претензий и исков в отношении недобросовестных подрядчиков, выявлены нарушения бухгалтерского учета.

По окончании проверки в адрес начальника мценского УКХ направлено представление, результаты проверки направлены в правоохранительные органы.

• Мост в Мценске был построен в 1962 году. Длина превышает 135 метров, ширина составляет 10 метров. Реконструировать решили из-за того, что грузоподъемность не отвечает современным требованиям.  

• В 2016 году контракт на реконструкцию был заключен с курской фирмой «Строймост». Стоимость контракта составила 268 млн рублей. В 2018 году выяснилось, что компания выполнила всего 10% работ. Тогда с ней был расторгнут контракт, а новый заключили с ООО «РГС», то есть той фирмой, с которой недавно был расторгнут контракт по ремонту моста «Дружбы» в Орле.