«Сие больше просто непотребно»: депутаты обсудили бюджет Орла

icon 29/08/2019
icon 12:29
Важная новость
«Сие больше просто непотребно»: депутаты обсудили бюджет Орла

Автор:

29 августа в горсовете Орла обсудили исполнение бюджета города в первом полугодии 2019 года. Как озвучил руководитель финансового блока Игорь Краличев, доходы бюджета составили 3,14 млрд рублей, а расходы 3,43 млрд рублей. Из них 90,6 млн рублей отдали кредитным организациям.

После доклада депутаты озвучили свою точку зрения по услышанной информации.

Так, депутат Евгений Косогов предложил обратиться с законодательной инициативой в областной совет с последующим выходом на федеральное заксобрание. Суть инициативы в том, чтобы вернуться к возобновлению программы, реализовавшейся в 2018 году, но приостановленной с 2019 по 2021 год. Речь идёт о траншах на выравнивание бюджета. Мэр Орла поддержал эту инициативу и поручил депутату изложить свои мысли в письменном виде и представить на детальное рассмотрение.

Далее слово взял депутат Александр Коровин.

- О чем говорить, когда город банкрот? Мост «Дружбы» скоро разбирать придётся, предприятия разваливаются. Сие больше просто непотребно. Мы слушаем пустые цифры, а надо принимать конкретные решения, - сказал Коровин.

Депутат Сергей Елесин выступил с другим предложением. Народный избранник поинтересовался, стоит ли ждать пересмотренная отчисления НДФЛ из областного бюджета в городской - с 5 до 15%.

Краличев ответил, что "на сегодняшний день нет".

Мэр подтвердил это, пояснив, что область все-таки помогает городу и в отказе областного правительства он не видит никакой трагедии.

Тогда Елесин выразил обеспокоенность, к чему придёт бюджет города к концу года.

- Мы уже теряем 100 млн рублей, а к концу года будет все 200 млн рублей. А все по тому, что когда вы доводили лимиты, вы били в грудь и кричали, что показатели будут выполнены. А у нас только по НДФЛ не добрано 4%, - сказал Елесин.

Краличев подтвердил, что к концу года кредиторская задолженность города может достигнуть 900 млн рублей. Сейчас это порядка 600 млн рублей.

И здесь с защитным словом выступил заместитель председателя горсовета Владимир Негин. Ранее он чаще всех предвещал банкротство города.

- Не согласен, что город банкрот. Социальные обязательства городом исполняются. Школы все готовы и приняты перед началом учебного года. Почему же мы все говорим, что жизнь остановилась? Если бы мы не доводили лимиты, то от многих социальных обязательств пришлось бы отказаться. Это и питание, и льготы. Мы все знаем, как тяжело живётся людям. И мы подставляем им плечо. Нельзя сказать, что область нам не помогает. 320 млн рублей дотаций было получено из бюджета области в прошлом году. 318 млн рублей выдали нам уже в этом году. Сказать, что эта работа холостая тоже нельзя. Понимание и уверенность, что к концу года будет ещё помощь, есть. Это не говорит о том, что все хорошо. Но и то, что все плохо, я бы тоже говорить не стал, - выступил Негин.

Глава администрации Александр Муромский добавил, что стоит задача закончить год с минимальными потерями, и сейчас ведётся активная межведомственная работа по этому вопросу.

Елесин заверил, что следующему горсовету, состав которого соберётся после выборов в 2020 году, будет преподнесён подарок в виде кредиторской задолженности в сумме 1,5 млрд рублей.

На том обсуждения закончились. А отчёт депутаты приняли к сведению.

Следом за этим депутаты рассмотрели вопрос внесения поправок в бюджет. В итоге практически единогласно депутаты согласовали доведение лимитов в сумме 112 млн рублей (речь идёт о прогнозных суммах, которые власти намерены получить, в частности, от реализации имущества) и направить их по ряду направлений. Так, 20 млн рублей направят на разблокировку счетов школ и детских садов. При этом потребность в погашении задолженности перед поставщиками питания, тепла и электроэнергии составляет 40 млн рублей. Коровин сравнил эту помощь с выстрелом из пушки по воробьям.


 

Елена Торубарова