Власти не смогли сказать, когда отремонтируют библиотеку им. Бунина в Орле

icon 28/08/2019
icon 08:00
Важная новость
Власти не смогли сказать, когда отремонтируют библиотеку им. Бунина в Орле

Автор:

Библиотека имени И.А. Бунина в Орле находится в удручающем состоянии и требует капитального ремонта. В этой связи «Орловские новости» направили официальный запрос в областную администрацию. В частности, мы интересовались: рассматривается ли сейчас вопрос капитального ремонта или реставрации здания библиотеки, будут ли в ближайшие годы ремонтировать здание библиотеки (если да, то в каком году) и сколько средств потребуется на ремонт библиотеки. Однако власти так и не смогли четко назвать сроки ремонта здания библиотеки. 

Из ответа, данного руководителем областного управления культуры Натальей Георгиевой, следует, что «в настоящее время требуются разработка рабочего проекта и сметы работ по фасадам объекта в текущих ценах, а также проведение с привлечением специалистов лицензированных организаций комплексного обследования здания библиотеки и его инженерных систем с детальным обследованием отдельных конструкций и выполнением проверочных расчетов, с целью определения перечня работ, необходимых для приведения объекта в надлежащее состояние».

Чиновница также напомнила, что в 1996-98 годах проводилась реконструкция здания, в результате чего были увеличены площади за счет перекрытия читального зала по высоте, укреплен фундамент, отремонтированы помещения нескольких отделов, фойе первого и второго этажей, гардероба, лестниц, фасада, осуществлена замена кровли.

В 2013 году в рамках реализации мероприятий государственной программы «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания Орла» были выделены 880 тысяч рублей на проведение частичного ремонта фасада здания (центральный вход).

В 2016 году была подготовлена научно-проектная документация на выполнение ремонтно-реставрационных работ по фасадам здания библиотеки. Стоимость работ составила 21,25 млн рублей.