Аптека №53 напугала администрацию Орла

icon 22/08/2019
icon 14:30
Аптека №53 напугала администрацию Орла

Автор:

В администрация Орла опасаются, что МУП «Аптека «№53» выиграет у нее суд по помещениям, которые она сейчас арендует. Чиновники уверены, что это может создать прецедент, по которому и другие аптеки смогут отсудить у города помещения.

Как было отмечено на заседании профильного комитета горсовета 22 августа, сегодня все муниципальные аптеки арендуют помещения у муниципалитета. Долги Аптеки №53 по арендной плате составляют 6 млн рублей. Другие аптеки не имеют таких долгов, так как в своё время отказались от части помещений. Аптека №53 этого не сделала, поскольку имеет производство медикаментов. 4 сентября должен состояться суд, и администрация выразила свою обеспокоенность возможным исходом дела.

«Если Аптека №53» выиграет суд, то мы получим прецедент, когда в суды пойдут и все остальные муниципальные аптеки. И тогда мы потеряем деньги от аренды», - сказал заместитель руководителя УМИЗ Алексей Степанов.

Сейчас администрация готова выйти на мировое соглашение и предложить аптеке рассрочку платежей. Однако, как отметили депутаты, это едва ли устроить руководство аптеки.

«Аренда, пеня - это умышленное доведение предприятия до банкротства. Эта аптека социально значимая. Она имеет производство медикаментов, которого нет больше в городе. Однозначно помещения нужно передавать в хозведение предприятия. Ни за год, ни за два и даже ни за три года аптека не сможет выплатить такой долг, а сумма будет только накапливаться. И что мы получим? Максимум год и предприятия не будет», - высказал своё мнение депутат Александр Щербин.

Было высказано много предложений: перенести производство, закрыть его, собрать рабочую группу. Но к окончательному решению ни чиновники, ни депутаты прийти не смогли. В итоге депутаты решили ещё раз собраться на внеочередном совместном комитете и вынести вопрос на сессию горсовета.

Проблемы у «Аптеки №53» начались с 2016 года, когда из ее хозведения изъяли помещения.