Областной суд подтвердил, что чиновница Проваленкова не в ладах с законом

icon 16/08/2019
icon 11:41
Важная новость
Областной суд подтвердил, что чиновница Проваленкова не в ладах с законом

Автор:

Орловский областной суд отставил в силе решение Советского районного суда по иску лидера орловского отделения партии «Яблоко» Сергея Зайцева к администрации Орла и заместителю сити-менеджера Ирине Проваленковой.

Зайцев жаловался на то, что Проваленкова отказывала в согласовании агитационных пикетов их кандидату, баллотирующемуся в Госдуму. Из 24 точек для проведения акций чиновница согласовала только четыре.

«Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что предложения административному истцу о проведении пикетов в иных местах надлежащим образом не мотивированы, не содержат конкретных данных, свидетельствующих о невозможности проведения заявленных мероприятий в указанное время, поскольку не указано обоснований невозможности обеспечения безопасности при совместном проведении мероприятий, заявленных административным истцом, и тех публичных мероприятий, которые также запланированы в местах, указанных в уведомлении Зайцева», - отметили в областном суде.

Суд также пришел к выводу, что оспариваемые решения «не соответствует требованиям Федерального закона» и нарушают права истца на проведение публичных мероприятий.

«И поскольку не установлено обстоятельств, объективно препятствующих проведению публичных мероприятий, суд также пришел к выводу о возложении на административного ответчика обязанности не препятствовать проведению публичных мероприятий в виде пикета с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкций в заявленных административным истцом местах», - отметили в облсуде.

• Ранее в «Яблоке» сообщали, что поимо того, что Проваленкова отказывала в согласовании пикетов, но делала это в пользу кандидата от «Единой России» Ольги Пилипенко. Как выяснилось, Праваленкова и сама является членом «Единой России», и даже входит в президиум политсовета ее регионального отделения.

• В 2016 году в скандал с отказом согласовывать акции оппозиционных партий и активистов попала другая орловская чиновница Людмила Ульянова. Она занимала ту же должность, которую сейчас занимает Проваленкова. Накануне выборов в Госдуму она прямо в стенах администрации агитировала чиновников голосовать за «Единую Россию». При этом делала это в директивном порядке. «Это не обсуждается», - говорила Ульянова. В том же году она была отправлена в отставку.






Ссылки по теме:

Чиновница, агитировавшая за «Единую Россию», покинет должность замглавы администрации Орла
Руководителя аппарата сити-менеджера Орла обвинили в незаконной агитации за «Единую Россию»