Петербургский девелопер может купить корпорацию Гринн. В Орле сотрудников предупредили о реструктуризации

icon 29/07/2019
icon 09:01
Важная новость
Петербургский девелопер может купить корпорацию Гринн. В Орле сотрудников предупредили о реструктуризации

Автор:

Петербургский девелопер «Адамант» может стать владельцем крупной в Черноземье сети продуктовых гипермаркетов «Линия». Грешилов готов уступить этот бизнес и все свои объекты коммерческой недвижимости общей площадью 1,2 млн кв. м, поскольку не смог договориться с кредиторами о реструктуризации долгов, сообщает «Коммерсант».

«На одном из ближайших собраний акционеров у корпорации «Гринн», работающей в Черноземье, может быть изменена структура управления компанией.  Грешилов уступит единоличное управление совету директоров под контролем нового мажоритарного акционера — петербургского холдинга «Адамант». Это станет итогом сделки по фактической продаже «Гринн» через переуступку долгов перед Сбербанком, Россельхозбанком и банком «Россия» на 24 млрд руб» ,- сообщает издание, ссылаясь на три источника.

В Гринне сделку не комментируют, но подтверждают, что «перераспределение кредитной нагрузки происходит благодаря привлечению инвестиций от сторонних компаний».

В базе «СПАРК-Интерфакса» уже появилась информация, что близкие к «Адаманту» юрлица вошли в состав учредителей ряда структур «Гринн» или же взяли в залог доли Николая Грешилова и его супруги Ольги. По данных «ОН», в Орле сотрудников уже оповестили о грядущей реструктуризации. Им рассказали, что Гринн выкупила во всех регионах одна компания. 

  • Корпорация Гринн в августе 2018 года провела собрание директоров филиалов, где было сообщено о начале запуска процедуры банкротства холдинга. Наиболее очевидной причиной банкротства стала сильная закредитованность корпорации.
  • Тогда же врио губернатора Орловской области Андрей Клычков обратился с письмом к главе Сбербанка Германа Грефа. В послании глава региона попросил о финансовой помощи для «Гринна». В письме, в частности, говорилось о возможности установить для корпорации процентную ставку на уровне не более 8-9% годовых. 
  • В июне 2018 года работникам орловского «Гринн» вместо части зарплаты выдали так называемые «подарочные карты», которыми можно расплатиться только в «Линиях». Кроме того, сообщалось, что корпорация выставила на торги ряд земельных участков и недвижимости в регионах ЦФО, в том числе и в Орловской области. 
  • Николай Грешилов является почетным гражданином Орловской области. Это звание он получил при губернаторе Вадиме Потомском. В списке 200 самых богатых людей России по версии журнала Forbes в 2013 году Николай Грешилов занимал 195 место с состоянием в 500 миллионов долларов США. В последующие годы в топ-200 он не попадал. 
  • АО «Корпорация «Гринн» зарегистрировано в 1992 году. Генеральный директор и основной акционер – Николай Грешилов. Уставный капитал составляет 314 млн рублей. По собственным данным, компания управляет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в 10 регионах ЦФО. Общая площадь торговых объектов – 1,2 млн кв. м. Штат сотрудников – 13 тысяч человек.