Православная певица рассказала, как врачи бегут из Орловской области

icon 28/07/2019
icon 13:17
Важная новость
Православная певица рассказала, как врачи бегут из Орловской области

Автор:

Исполнительница духовных песен, солистка Орловской государственной филармонии Наталья Куприянова на своей странице «ВКонтакте» пожаловалась на отток врачей из Орловской области.

По словам артистки, из НКМЦ им. Круглой уходит врач-акушер-гинеколог, заведующий отделением гинекологии и репродуктивных технологий Алексей Голубенко, имеющий звание «Лучший врач Орловской области». Врач-гематолог отделения детской онкологии НКМЦ им. Круглой Алексей Рябко уезжает к себе в Донецк, «потому что даже там перспектив больше, чем в нашей глуши». С августа в детской поликлинике НКМЦ им. Круглой полностью прекращается прием детского онколога-гематолога. На грани написания заявления об увольнении заведующий отделением детской онкологии Иван Фисюн.

«Никто не хочет работать в Орловской области. Нет перспектив развития совершенно! Нищенские зарплаты, врачей затюкали, поддержки нет! Вопросов больше, чем ответов!! А между тем, дорогие мои орловчане, пока мы с вами тут обсуждаем фонтаны и кинотеатры, у нас разваливается медицина. Я знаю точно, если мы потеряем таких врачей как Рябко и Фисюн, то статистика по смертности орловских детей с онкозаболеваниями изменится в сторону результатов 10-летней давности!!! Меня лично это НЕ УСТРАИВАЕТ!!!», - написала Наталья Куприянова.

Волнения в НКМЦ им. Круглой начались с того периода, когда департамент здравоохранения Орловской области возглавил белгородец Иван Залогин. В отставку был отправлен главврач НКМЦ Алексей Медведев. Учреждение проверила КСП и выявила финансовые нарушения. После этого существовавшие оклады врачей были урезаны. Власти объяснили это тем, что бывший главврач устанавливал зарплаты врачам зачастую по своему усмотрению.

В конце 2018 года о забастовке объявили врачи-анестезиологи во главе с заведующей отделением Натальей Ворониной. Противостояние с чиновниками закончилось тем, что сама Воронина и ряд специалистов отделения написали заявление об увольнении.


 

Ссылки по теме:

Врачи и Дети: Что происходит в Детской областной больнице после "забастовки анестезиологов". Репортаж "ОН"

Кадровый вопрос: как менялся состав специалистов в НКМЦ им. Круглой в разные годы

В Орле из Детской областной больницы уволились «бастующие» анестезиологи