Поступить правильно: Топ лучших вузов Орла. Версия «Орловских новостей»

icon 22/07/2019
icon 08:30
Важная новость
Поступить правильно: Топ лучших вузов Орла. Версия «Орловских новостей»

Автор:

Пожалеть о выборе вуза или хотя бы факультета успевает, кажется, каждый студент. Иногда это происходит в самом начале, и тогда ещё есть шанс уйти и перепоступить. А порой осознание ошибки наступает на последнем курсе или вовсе после окончания университета. С целью исправить это «Орловские новости» подготовили свой субъективный ТОП вузов, на которые, по нашему мнению, стоит обратить внимание абитуриентам. Итак, поехали.  

 

Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации (Академия ФСО России)

Этот вуз подготавливает кадры для органов государственной охраны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. В нем вы сможете получить высшее, среднее профессиональное и дополнительное профессиональное образование. Обучение проходит, к примеру, по таким программам как:  «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и «Государственная охрана». Более того, есть военная адъюнктура и докторантура.

Отметим, что после зачисления вы тем самым поступаете на военную службу.   Время обучения в вузе засчитается вам в срок военной службы. Во время обучения вы будете находиться на содержании государства, а также получать денежное довольствие. Кроме этого, если учиться будете на «Отлично» вам назначат еще стипендию. Каждый год вы будете уходить в отпуска. 

В Академии есть казармы, общежития, столовые, кабинеты медпомощи. 

По окончании учебы присваивают соответствующую квалификацию и воинское звание «лейтенант» или  «прапорщик», и выдадут диплом.   

Обучать вас будут педагоги, имеющие большой опыт в этой сфере.  Более 60 % профессорско-преподавательского состава имеют учёные степени и звания.  

Также если вы выберете это учебное заведение для поступления, стоит знать, что без хорошей физической подготовки вам будет сложно. Она является обязательным элементом обучения и воспитания. Для этого вуз создал спортивный комплекс, который включает в себя несколько залов, в том числе для игровых видов спорта, занятий рукопашным боем, боксом и другими видами единоборств, тренажёрный зал, бассейн и множество открытых спортивных сооружений.

Не стоит забывать, что военная служба это еще и патриотизм. Поэтому поступив сюда, вы будете активным участником подобных мероприятий.   

 

Орловский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

Орловский филиал Финуниверситета является единственным специализированным высшим учебным заведением в сфере экономики и финансов на территории Орловской области. Здесь готовят специалистов высшей квалификации экономического профиля.

Если ваш выбор падет на этот вуз, то вы сможете получить высшее образование по следующим программам: «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика», (бакалавриат и магистратура). Учиться вы сможете очно, очно-заочно и заочно с применением дистанционных образовательных технологий. Кроме этого, в вузе есть программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации: «Бухгалтерский учет в программе 1С», «Сметное дело», «Финансовый менеджмент», «Специалист в сфере закупок». Они реализуются в очной и дистанционной форме, что делает их доступными и востребованными во всех регионах нашей страны.

Обучать вас будет высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив, на 100% представленный кандидатами и докторами наук, на высоком уровне осуществляющими учебно-методическую и научную работу. Педагоги будут вас обучать с применением самых современных образовательных методик, которые основаны на личностном подходе и различных приемах интерактивного обучения. В их числе: проблемная лекция, лекция-дискуссия, лекция-пресс-конференция, практические и семинарские занятия с заранее запланированными ошибками, разбором конкретных ситуаций, применением методики ситуативного обучения (кейс-стади). Также будут проводиться деловые игры.

Заниматься вы будете в современных аудиториях, которые оснащены компьютерной и мультимедийной проекционной техникой. Всю необходимую информацию вы можете получить в стенах университета, воспользовавшись библиотекой или электронными библиотечными системами, компьютерными классами с новейшим специализированным программным обеспечением, а также информационным порталом с возможностью доступа со смартфона.

В Орловском филиале Финансового университета при Правительстве РФ у вас появится возможность получить бесценный опыт на практике, в частности, в Департаменте финансов Орловской области, Управлении Федерального казначейства по Орловской области, Управлении Федеральной налоговой службы по Орловской области, Отделении ПФР по Орловской области, Банк ВТБ, АО «Россельхозбанк», ПАО АКБ «Авангард», а также коммерческих организациях.

Вы также станете активным участником научно-исследовательской работы вуза, а именно: неоднократно выступите на всероссийских и международных конференциях и форумах, опубликуете статьи в научных журналах. Региональные спортивные и культурно-массовые мероприятия, туристические поездки по достопримечательным местам Центрального федерального округа – все это ждет вас в свободное от учебной деятельности время!

 

Орловский государственный институт культуры

В настоящее время этот вуз готовит специалистов высшей квалификации на 2-5 курсах по 13 специальностям и 1 направлению, 21 квалификации. Также готовит бакалавров, магистров и аспирантов. В ОГИК четыре факультета, которые объединяют 20 кафедр. Это факультет художественного творчества, факультет социально-культурной деятельности, факультет документных коммуникаций, факультет повышения квалификации и дополнительного профессионального образования. Орловский государственный институт культуры функционирует еще, как и научно-методический центр по вопросам культуры и искусства, как художественная лаборатория по любительскому театру, русскому народному инструментальному и песенному творчеству, современной и народной хореографии, хоровому дирижированию.

Если вы решите поступить в институт культуры, то знайте, здесь можно обучаться таким специальностям, как  «Культура и искусство», «Гуманитарные науки», «Социальные науки», «Образование и педагогика», «Экономика и управление» и «Сфера обслуживания».      

При хорошей учебе вам гарантирована стипендия.   

А обучать вас будет  квалифицированный профессорско-преподавательский состав. 

У вуза два корпуса, имеются общежитие и медпункт. В корпусах современные аудитории, лаборатории и специализированные кабинеты, компьютерные классы, актовый зал, Камерный и Малый концертные залы, спортивный и танцевальный залы, столовая, научная библиотека.

Поступив сюда, вы станете активным участников научно-исследовательской деятельности вуза, различного уровня концертных мероприятий. Появится возможность побывать на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференций.  Более того, в составе творческой команды вы сможете выступать на зарубежных сценах.   

 

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева

ОГУ им. И. С. Тургенева – это первый опорный университет России; единственный в Орловской области многопрофильный центр, ведущий непрерывную подготовку специалистов всех уровней в области педагогического, инженерного, медицинского, естественнонаучного и гуманитарного образования. Вуз имеет три филиала – В Ливнах, Мценске И Карачеве, 12 институтов и 13 факультетов. Это 297 образовательных программ, преподавание которых осуществляют более 940 докторов и кандидатов наук.  

Имеются девять общежитий, студенческая поликлиника, сеть объектов питания, спортивно-физкультурный комплекс, бассейн и крытый ледовый каток.

Если вы выбрали этот вуз, то готовьтесь к активной творческой и спортивной жизни. В университете существуют различные театральные, вокальные и танцевальные студии, а также 20 спортивных секций. Есть спортивные сборные команды университета по футболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу, а также проводится работа со спортсменами-индивидуалами.

Будучи студентом ОГУ, вы сможете подчерпнуть опыт у зарубежных лекторов, которые часто приезжают в вуз. Кроме того, при желании можно выступить и со своим докладом за границей.

 

Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС

 

 

Сегодня Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС имеет следующие факультеты: «Государственное и муниципальное управление и экономика народного хозяйства» и юридический факультет. Вуз готовит специалистов по следующим специальностям: «Экономическая безопасность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Таможенное дело». Бакалавров обучают по следующим направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Социология», «Социальная работа», «Организация работы с молодёжью», «Экономика», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Бизнес-информатика», «Торговое дело».

Отметим, что бакалавры и специалисты могут продолжить обучение в магистратуре: «Социология», «Организация работы с молодёжью», «Экономика», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление».

Решив поступать в этот вуз, вы сможете получать образование очно, очно-заочно и заочно.

Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС обладает современной материально-технической базой необходимой для организации учебного процесса, воспитательной работы, всестороннего и гармоничного развития личности студентов.

Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС имеет несколько корпусов на территории города Орла. Все они обеспечены оборудованными учебными кабинетами, аудиториями для практических занятий, которые оснащены современной мультимедийной техникой, а также есть библиотека и  спортивный зал. Имеется общежитие.