Игорь Коновалов: в горсовете сегодня была создана лишь иллюзия выбора

icon 16/07/2019
icon 18:16
Важная новость
Игорь Коновалов: в горсовете сегодня была создана лишь иллюзия выбора

Автор:

Депутат горсовета Орла, самовыдвиженец Игорь Коновалов прокомментировал прошедшую сегодня сессию, на которой большинством голосов были одобрены изменения внешнего облика сквера Ермолова. Сам Коновалов вышел из зала заседания, когда мэр города не позволил провести обсуждения по данному вопросу.

«Очевидно, что при голосовании депутаты должны не только слышать мнение народа, но и руководствоваться им. Из того, что произошло сегодня на сессии, возможно сделать вывод о том, что, по факту была создана лишь иллюзия выбора, а слушать народ, в действительности, никто не собирался изначально. Реализация такого фактически единоличного решения власти безусловно останется на совести тех, кто не посчитал нужным учесть ни мнения жителей города Орла, ни депутатов горсовета», - говорит Игорь Коновалов.

По его словам, власти дали понять, что никакого диалога с гражданами они вести не собираются, а встреча Клычкова в людьми в сквере – была фарсом. Сессия горсовета, по мнению парламентария, лишь подтвердила это мнение.

«Я как народный депутат внимательно прислушивался ко мнению всех сторон, кто выступал в сквере на встрече с губернатором. И, на мой взгляд, мнения в пользу установки фонтана звучали неубедительно и не конструктивно, что позволяет сделать вывод о заказной роли многих выступающих «ЗА» разрушение сложившейся архитектурной композиции. Фонтан, безусловно, красив, но он может быть красив и в другом месте», - сказал Коновалов.

Он добавил, что будет продолжать «отставить сквер в том виде, который есть сейчас».

• Сухой фонтан в сквере Ермолова планируется установить на деньги Сбербанка в рамках единого пешеходного пространства, начинающегося с улицы Ленина и заканчивающегося сквером у ул. Комсомольской. Эта идея разделила орловцев на тех, кто поддерживает преображение сквера, и тех, кто выступает за его сохранение. Единого городского соцопроса пока никто не проводил. Опрос в группе «Орловских новостей», в котором приняли участие почти 2300 человек, показал, что за проект благоустройства выступают 43% проголосовавших, против - 52%.

• По окончании сессии горсовета 16 июля в пресс-службе представительного органа заявили, что по проекту сквера Ермолова будут проведены публичные слушания. Когда именно их планируется провести – пока не уточняется.