Депутат Елесин обвинил мэра Орла в нарушении прав

icon 16/07/2019
icon 15:47
Важная новость
Депутат Елесин обвинил мэра Орла в нарушении прав

Автор:

Депутат горсовета Орла, самовыдвиженец Сергей Елесин обвинил мэра Орла в нарушении его прав, а также прав его избирателей. Почвой для обвинений стала сегодняшняя сессия горсовета, на которой были согласованы изменения в сквере Ермолова.

Елесин предлагал перед голосованием устроить обсуждение проекта, однако мэр не позволил этого сделать. После чего Елесин вместе с депутатом Игорем Коноваловым демонстративно покинули мэрию.

«Губернатор Андрей Клычков 10 июля пообещал учесть все высказанные пожелания граждан – жителей нашего города. И когда вопрос согласования внешнего облика фонтана был вынесен на сессию, я расценил это, как желание власти вести диалог с жителями нашего города, интересы которых депутаты и должны представлять. Я был уверен, что будет полноценный доклад с разъяснениями по всем внесенным изменениям. Однако позиция мэра города не только не соответствовала обещаниям губернатора, но и была вне рамок правового регулирования», - говорит Елесин.

Он считает, что мнение народа в данном случае не является основополагающим для принятия решений на сессии. Такие действия, по словам депутата, дискредитируют не только самого мэра, но и в целом работу всего городского совета. По словам Елесина, произошедшее показывает, что реализация многих крупных проектов была провалена либо по причине отсутствия должного контроля со стороны исполнительной власти, либо по причине халатности властей.

«Все мы видим заросшую набережную, мост «Дружбы», Ленинскую, все это вызывает у меня большие сомнения в том, что работы в сердце моего округа пройдут гладко и жители центра не останутся у разрытых котлованов. К тому же обслуживание фонтана намного увеличит нагрузку на городской бюджет. Орлу из года в год деньги на обслуживание и содержание нужно будет изыскивать, а с тем учетом, что кредиторская задолженность города уже около 700 млн. рублей, то сделать это будет практически не реально», - говорит Сергей Елесин.

Сейчас он готовит обращение в контролирующие органы с целью защиты его «нарушенного права и привлечения Новикова к ответственности».

  • 16 июля горсовет Орла согласовал фонтан в сквере Ермолова. «За» проголосовали 29 из 34 депутатов.