Орловцы не успели получить 394 квартиры от обанкротившегося «Регионстроя»

icon 16/07/2019
icon 09:33
Важная новость
Орловцы не успели получить 394 квартиры от обанкротившегося «Регионстроя»

Автор:

 

Арбитражный суд назначил конкурсного управляющего застройщику «Регионстрой». Им стал Мирошниченко, сообщает фонд защиты прав граждан долевого строительства.

«В следующие два месяца, конкурсный управляющий Мирошниченко Д.А. начнет принимать заявления для уточнения прав и обязательств со стороны дольщиков жилых домов по адресам: г. Орел, ул. Родзевича-Белевича, д.5 к.2, д.5 к.3, ул. Изумрудная, д. 2.», - сообщается на сайте.

Речь идет о завершении работ на площади более 34 825 кв.м., что составляет 394 квартиры, дома находятся в разной степени готовности. Застройщик-банкрот оплачивал обязательные компенсационные отчисления в Фонд в размере 1,2% с каждого договора долевого участия по трем домам.

  • Согласно вступившими в законную силу поправками в законодательство о банкротстве застройщиков и на основании собранных претензий со стороны дольщиков, Фонд защиты прав-граждан участников долевого строительства, примет решение о финансировании завершения строительства домов и объектов инфраструктуры в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или выплате компенсации.
  • При этом у региональных властей есть право создать некоммерческую организацию в виде специального Фонда для достройки проблемных домов.
  • А апреле 2019 года в редакцию «ОН» обратились жители дома №5 по улице Родзевича-Белевича и рассказали, что стройка заморожена несколько месяцев. Пятисекционный девятиэтажный кирпичный жилой дом начали строить в 2016 году, планировали сдать в 4 квартале 2018. Затем сообщалось, что сроки будут сдвинуты еще на один квартал. Стройка заморожена с января 2019 года. Объект готов на 75%.