«Они пришли и они делают». Писатель Ашихмина ответила Лежневу
© Фото: "ИнфоОрёл"
Орловский писатель Елена Ашихмина ответила на слова советника губернатора Сергея Лежнева, прозвучавшие в адрес активистки Светланы Свеженцевой. Свеженцева во вторник стояла в пикете, требуя отказаться от идеи благоустройства сквера Ермолова с установкой в нем фонтана. Лежнев вступил с ней в диалог, в ходе которого несколько раз повторил: «Где вы раньше были?».
Елена Ашихмина:
«Где вы раньше были? Где вы раньше были? Раньше вы где были? Почему вы сейчас проснулись-то все: Орел, футболка, грязный? Любите свой город и уважайте его! Да вы ничего не сделали, чтобы его любить! А мы приехали – и мы делаем! А вы ничего не сделали. Что вы сделали – с плакатом вышли? Почему вы против этого сквера? Где вы тогда были?» -кричал Лежнев. Это цитата.
Они пришли и они делают. Ленинскую уже сделали. И тоже никому не давали рта открыть.
Мы любим и уважаем свой город. И потому мы против того, чтобы в исторической его части, там где мы видим Лескова с его героями напротив гимназии, где он учился, где стоит ротонда и церковь 1801 года, описанная Лесковым, Буниным и Андреевым, где мы видим в окружении деревьев героя Бородина и Тарутинского маневра (героя своего города) Ермолова, где наконец появился парк, мы, те, кто любит свой город, мы против того, чтобы тут был сухой фонтан. Современный фонтан не вписывается в скромный, но оформленный и любимый городской уголок. Пусть будет фонтан. Но только не здесь. Пусть люди смотрят кино в фонтане где-либо еще; ведь на окраинах тоже люди, и им нужны знаковые объекты. Пусть нам оставят то, что есть.
Иначе, если мы уступим, как с Ленинской, появится когда-либо другие представители власти, и те поставят нам торговый центр на месте стрелки Оки и Орлика. Или вертолетную площадку. Или элитный лакшери. И нам скажут на повышенных тонах: вы тут маячите возле нашего входа, а мы делаем.