В Орле проанализировали эффективность работы ТТП – балансовый убыток 68 млн. рублей

icon 03/07/2019
icon 13:30
Важная новость
В Орле проанализировали эффективность работы ТТП – балансовый убыток 68 млн. рублей

Автор:

КСП по городу Орлу совместно с областными коллегами проверили эффективность работы муниципального предприятия ТТП за 2018 и 2019 годы.  Аудиторами было установлено, что предприятие имеет балансовый убыток в 68 млн. рублей. За последние 3 года он увеличился в 8 раз.

Более того, несмотря на повышение тарифов с 12 до 17 рублей, выручка снизилась, а поток пассажиров тоже. При этом себестоимость услуг на предприятии растет. Так, наибольший удельный вес составляют расходы по заработной плате - 48,2 %, по оплате электроэнергии - 25,5 %.

Численность штата также экономически необоснованна. «Например, при наличии машины для счёта денег, штат предприятия включает 44 единицы работников службы организации учёта и сбора выручки, в обязанности которых входит прием наличных денежных средств от кондукторов», - сообщается в документах.

Важно и то, что фактические расходы предприятия сложились ниже установленного регулируемого тарифа  -16 рублей в 2017 году и 17 рублей в 2018 году. При этом предприятию выделялись субсидии из городского и областного бюджетов. С учетом этих сумм за поездку одного пассажира оно получало 19,13 рубля при стоимости разового проезда в 17 рублей. Как уверяют аудиторы, в 2019 году за каждую поездку пассажира получило по 23,49 рубля при стоимости разового проезда на общественном городском транспорте 17 и 20 рублей.

«Искажённая информация предприятия о среднем тарифе давала возможность получать бюджетные средства в большем размере, чем фактически произведенные  расходы на перевозку.  Несмотря на значительную долю оказанной финансовой поддержки за счет субсидий деятельность предприятия носила убыточный характер», - пришли к выводу аудиторы.

Кредиторская задолженность МУП «ТТП» на 1 апреля этого года составила 70, 9 млн. рублей.  Она превышает имеющуюся дебиторскую задолженность в 8,1 раза.

При постоянной убыточности и наличии значительной кредиторской задолженности были допущены неправомерные расходы в сумме 2,984 миллиона рублей. Неэффективные расходы сложились в сумме – 11,2 млн. рублей, среди них содержание теплоходов, строительно-ремонтной службы предприятия, выплата премии к юбилею и материальной помощи председателю и бухгалтеру профсоюза.

Материалы контрольного мероприятия направлены в прокуратуру Орловской области и УФАС России по Орловской области. Отчет также предоставлен мэру города Орла.