Власть начинает осознавать масштаб провала «мусорной реформы» в Орловской области

icon 02/07/2019
icon 12:00
Власть начинает осознавать масштаб провала «мусорной реформы» в Орловской области

Автор:

27 июня в Орловском областном Совете народных депутатов состоялся Круглый стол, посвящённый проблемам обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе. Те проблемы, которые фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ на январской сессии называла непреодолимыми препятствиями для введения «мусорной реформы» в Орловской области, призывая Правительство принять решение об отсрочке введения нового порядка по обращению с ТКО, сегодня уже невозможно игнорировать.

Еду, как могу

Единственное, что сегодня исправно работает в новом порядке – это сбор денег с населения. Есть множеством проблем, которые решить нелегко, но возможно. Например, отсутствие, недостаток или неудовлетворительное состояние площадок для сбора мусора и контейнеров, некорректные квитанции, нарушение графика вывоза мусора, незаконные свалки. Все эти факторы непосредственно беспокоят граждан, и поэтому устраняются в первую очередь, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

Нерешаемая проблема

Но есть проблема глобальная, которую сегодня решить невозможно вообще: отсутствие в Орловской области достаточного количества полигонов ТБО, соответствующих требованиям закона. Два маленьких локальных полигона, расположенных в Мценском и Ливенском районах, не могут удовлетворить потребности Орловской области в размещении ТКО. На мусоросортировочных площадках накопилось достаточно так называемых «хвостов» (отходов, оставшихся после сортировки и непригодных к переработке), чтобы стало невозможно уже утаивать в мешке шило: без полигона не обойтись. Однако полигона нет, в ближайшее время не будет, денег на его строительство нет, нет денег и на разработку проектной документации, да и место ещё не определено, так как оно должно удовлетворять множеству требований.

Территориальная схема – филькина грамота

При этом территориальная схема по обращению с ТКО предусматривает доставку хвостов на орловский городской «полигон в кавычках», как выразился руководитель профильного департамента Денис Блохин на январской сессии облсовета, по сути, на неработающую сегодня и подлежащую рекультивации свалку. Для мусоросортировичных площадок не заложена в тариф транспортировка «хвостов» к месту размещения. Итог сегодня становится заметным, особенно по запаху: кучи «хвостов» вблизи ООО «Экоград» наглядно указывают на то, что территориальная схема никуда не годится.

«Мы не имеем права контролировать, что он делает у себя на территории»

На вопрос депутата Руслана Перелыгина, успевает ли АО «Экосити» сортировать отходы, учитывая, что 20 июня стояла очередь мусоровозов на предприятие, и как регоператор контролирует процесс, директор ООО «УК «Зеленая роща» Александр Ворожбит заметил, что по закону регоператор не имеет права контролировать, что у себя на территории делает хозяйствующий субъект. Отсюда напрашивается вывод, что если хозяйствующие ныне в «мусорной» сфере на Орловщине субъекты в условиях нерабочей территориальной схемы не будут справляться с объёмом работы, вывозом «хвостов» и прочими проблемами, то регоператор не отвечает за их действия, так как не выполняет контролирующую функцию. Представитель АО «Экосити», отвечая на вопрос о количестве «хвостов», остающихся на предприятии после сортировки, назвал фантастическое число: 27 процентов. Однако, на основании статистик Росприроднадзора, государственных и коммерческих полигонов, а также действующих предприятий по сортировке ТКО, известно, что количество вторсырья в ТКО составляет порядка 50%, при этом сырье, пригодное для прессования и продажи, составляет около 20% от всей массы отходов, следовательно «хвосты» составят 80%, никак не 27. То есть утверждение представителя АО «Экосити» о том, что предприятие отсортировывает 73% мусора в качестве вторсырья, вызывает серьезные сомнения.

Поиск крайних

Если система не работает, необходимо периодически находить виновных. Уже получило отставку ООО «Экотексити» - бывший перевозчик, обслуживавший Железнодорожный район города Орла и прилегающую территорию Орловского района. На его место без конкурса (заявление о проверке процедуры в УФАС депутат Руслан Перелыгин уже написал) на орловский мусорный рынок зашло московское предприятие ООО «Экологистик». Во время заседания круглого стола Руслан Перелыгин поинтересовался у представителей перевозчиков, есть ли у регоператора задолженности перед ними по оплате выполненных работ. Оказалось, что такие проблемы сегодня только у ООО «Экоград», которое осталось с не вывезенными своевременно «хвостами». Данное предприятие, как заявил представитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Григорий Шайкин, в настоящее время исключается из территориальной схемы, а объёмы ТКО, поступавшие сортировку в ООО «Экоград» будут перераспределены между остальными перевозчиками. Очевидно, поедут они в АО «Экосити», показывающее фантастические показатели сортировки как бы без проблемы с «хвостами».

Денис Блохин опять ни в чём не виноват

Руководитель профильного департамента, как всегда по уважительной причине, не почтил своим присутствием депутатский Круглый стол. Множество провалов в работе департамента уже сошло с рук этому руководителю. Теперь же он снова ни в чём не виноват. Виноваты будут недобросовестные перевозчики, жадные до денег предприниматели, нерасторопные муниципалитеты. Однако именно этот человек сегодня должен нести ответственность за провал «мусорной реформы» в Орловской области. Именно он заверял депутатов, что всё идёт по плану, а мусор в декабре прежние перевозчики не вывезли, а других проблем как бы и нет. Именно он несёт ответственность за заключение договора с сомнительным регоператором, за негодную территориальную схему, за то, что вместо добросовестной отсрочки реформы и тщательной подготовки к ней обрёк жителей области на оплату непредоставленных и некачественных услуг и экологическую катастрофу. С этим руководителем проблем в сфере обращения с ТКО региону не решить. Именно о нём говорили справедливороссы на отчёте губернатора, когда призывали главу областного правительства принять кадровые решения. Пора господину Блохину и ответ держать, да и в отставку пора.