В Орле областные чиновники нашли 66 млн. рублей на покупку Колизея

icon 02/07/2019
icon 09:40
Важная новость
В Орле областные чиновники нашли 66 млн. рублей на покупку Колизея

Автор:

 

В Орле областные чиновники хотят выкупить здание Колизея. Клычков подписал постановление о выделении Дворцу пионеров имени Юрия Гагарина субсидии из областного бюджета в размере 66 млн рублей.

Как следует из документа, средства предоставляются для приобретения в собственность Орловской области пустующего здания в Городском парке Орла по адресу ул. Горького, 36а. Это здание бывшего развлекательного центра Колизей площадью более двух тысяч квадратных метров.

В марте этого года агентство выставило на продажу это здание за 55,5 млн. рублей.

Напомним, здание было построено в 2005 году. Проектом занимались ООО «Производственно-строительная компания Экострой-Орел» и ОАО Гражданпроект. Развлекательный центр появился на месте открытой танцевальной площадки. В апреле 2018 года архитекторы московского бюро Megabudka в рамках реализации проекта по обновлению Городского парка предлагали вернуть открытую танцевальную площадку, которую зимой планировалось оборудовать под каток. Однако идею отклонили депутаты горсовета.

Ранее областные власти рассказывали, что планируют выкупить «Колизей» для размещения технопарка «Кванториум», который начнет работу в сентябре этого года пока на базе дворца пионеров им. Гагарина.

Детские технопарки «Кванториум» – это федеральный проект. Это сеть учреждений допобразования детей и молодежи. Они оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет детям и подросткам быстро и наглядно изучать новые инженерные и компьютерные технологии. Обучение в них бесплатное.