Вадим Невров и москвич Александр Ворожбит нашли общий язык
©
Сайт регионального оператора по обращению с отходами УК «Зеленая роща» сегодня сообщил о том, что директор компании Александр Ворожбит и координатор общественного движения «Граждане Орла» Вадим Невров заключили соглашение о сотрудничестве.
«Региональный оператор разделяет взгляды активистов в деле очистки региона от мусора. Заключенное соглашение — это лишь первый шаг в сотрудничестве. Впереди совместная работа по очистке региона от несанкционированных свалок. На основе документа появятся новые совместные проекты», - говорится в сообщении.
«Орловским новостям» Вадим Невров пояснил, что суть соглашения будет заключатся в том, что «Зеленая Роща» возьмет на себя обязательства оперативно реагировать на сообщения активистов, обнаруживших неубранный мусор или несанкционированные свалки. «Мы это переводим в некую системную форму», - говорит Невров.
Также, по его словам, планируется проводить конференции с участием всех участников мусорной реформы, в том числе и «Зеленой Рощи». «Я надеюсь, что встречи будут иметь формат операционного круглого стола с участием общественности», - говорит собеседник «ОН».
На вопрос о том, не смущает ли активистов личность самого Ворожбита, который являлся советником губернатора Московской области, а 2015 году со скандалом покинул должность главы подмосковной Барвихи, Невров заявил:
«Мне всё равно, чей он человек. Если он свою работу хорошо будет делать - и слава богу. Если Ворожбит будет мусор московский возить и делать площадки под него, мы будем протестовать. На встрече мы поднимали и тему московского мусора, и тему аффилированных соглашений. Меня фигура Ворожбита не смущает».
Также Невров заявил, что соглашение не предусматривает финансирование «Зеленой Рощей» или лично Ворожбитом движения «Граждане Орла». Но от денег активисты не откажутся, добавил он.
«Я не думаю, что “Зеленая Роща” будет финансово поддерживать наше движение. Если захотят - милости просим. Наше движение принимает пожертвования от любых российских организаций и граждан», - сказал Вадим Невров.
• Александра Ворожбита СМИ связывают с подмосковным губернатором Андреем Воробьевым. Ряд изданий писали, что именно близость к нему позволила чиновнику занять место главы Барвихи в 2014 году. За следующие 10 месяцев он успел настроить против себя жителей Барвихи, в итоге 20% населения поселка подписали петицию за его отставку. А ряд СМИ обрушились на него с критикой. Кроме того, сразу несколько писем против Ворожбита поступило на прямую онлайн-линию с губернатором Московской области.
• В 2015 году Ворожбит отправился в отставку. В 2019 году он был назначен директором УК «Зеленая Роща». При этом собеседники «ОН» в правительстве области отмечали, что не знают, как он попал в Орёл. В это же время в интернет-сфере начала муссироваться информация о возможной транспортировки подмосковного мусора в Орловскую область.
• 4 июня 2019 года стало известно, что «Зеленая Роща» разорвала контракт с компанией «Экотексити», обслуживавшей Железнодорожный район Орла и часть Орловского района. На ее место зашла фирма «Экологистик», зарегистрированная в Орле, но принадлежащая московскому бизнесмену Игорю Парцибе. Источники «ОН» отмечали, что Парциба и Ворожбит знакомы по все той же Барвихе. Кроме того, с Парцибой знаком губернатор Орловской области Андрей Клычков.
• Все это, отмечают наблюдатели, позволяет говорить о том, что в регионе начался передел мусорного рынка. Экс-губернатор Вадим Потомский заводил в Орёл питерские компании, которые отлично обогащались в регионе на госконтрактах.