В Орле почтили память героев ВОВ
©
Митинг в День памяти и скорби, 22 июня, прошел в Орле в сквере Танкистов. В мероприятии приняли участие представители власти, ветераны и обычные горожане.
Также сегодня в полдень во всех субъектах РФ осуществлен забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры («солдатские кисеты»), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, который строится в Москве в парке «Патриот». Храм станет символом памяти о ратных подвигах русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.
На территории храма создадут галерею «Дорога памяти». Мемориальный комплекс оформят фотографиями участников Великой Отечественной войны, а в 170 нишах (состоящих из 168 ячеек) расположатся шкатулки со священной землей из мест, которые не обошла крупнейшая историческая трагедия.
В акции «Горсть памяти» принимают участие все регионы России, а также иностранные государства, где есть захоронения советских солдат.
В Орловской области 941 воинское захоронение. Три из них находятся в Орле: братская могила советских воинов в сквере Танкистов, воинские участки на Троицком и Крестительском кладбищах. «Солдатские кисеты» с орловской землей отправились в Московскую область.