«Вскрылась неспособность власти на местах делать свою работу»: Перелыгин о «Прямой линии» с Путиным

icon 20/06/2019
icon 18:36
Важная новость
«Вскрылась неспособность власти на местах делать свою работу»: Перелыгин о «Прямой линии» с Путиным

Автор:

20 июня состоялась «прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. Она продлилась несколько часов. Один из вопросов смогла задать и учитель из Орла, которая пожаловалась на зарплату в 10 тысяч рублей. Лидер орловских эсеров, депутат облсовета Руслан Перелыгин считает, что в целом «прямая линия» в очередной раз вскрыла неспособность чиновников на местах эффективно работать.

Руслан Перелыгин:

И снова «прямая линия» выявляет неспособность региональных и местных властей качественно делать свою работу. В Орловской области «майские указы» выполняются только благодаря лукавой статистике. Отсюда и звонок учительницы высшей категории, а у нас еще есть молодые учителя, которым платят унизительную доплату до МРОТ, потому что оклады меньше минималки. Но если молодой учитель будет работать на две ставки, то его зарплата станет незначительно больше, так как доплату до МРОТ уже не надо будет платить.

Зарплата медперсонала в отчетах учитывается не на одну ставку, чтобы преодолеть нищету, люди работают на полторы-две. То есть майские указы выполняются за счет переработок персонала. Кадровый голод в орловской медицине представляет прямую угрозу здоровью пациентов, надо повышать зарплаты. Коллектив медработников третий месяц пытается достучаться до начальства, но в ответ - полное отрицание проблемы. Зато средние показатели отлично выправляются зарплатами начальства. Проблема дольщиков также в тупике. Пока вопросы будут решаться точечно в режиме ручного управления, мы не будем двигаться вперед.

Должна эффективно работать система власти, чтобы проблемы решались на местах не для галочек и отчетов, а для улучшения жизни людей. Важно строить сильную экономику в регионах, только через развитую экономику можно увеличить доходы населения. А пока, если процитировать вопрос гражданина, «банда патриотов "Единой России» - ведет нас к нищете и вымиранию.