Орловские коммунисты обратились в прокуратуру по факту увольнения директоров сельских школ

icon 14/06/2019
icon 09:30
Важная новость
Орловские коммунисты обратились в прокуратуру по факту увольнения директоров сельских школ

Автор:

В Покровском районе 6 директоров сельских школ написали заявления об увольнении, сообщили в обкоме КПРФ. Как отмечают коммунисты, сделали они это под давлением чиновников местной администрации. По данному факту от имени первого секретаря обкома, сенатора Василия Иконникова было направлено обращение в прокуратуру. Партийцы просят ведомство провести проверку.

Тем временем в социальных сетях появилась информация, что за увольнением директоров школ якобы стоит глава района Дмитрий Романов. Как уверяет, чиновник “затаил обиду” на педагогов за то, что те не провели разъяснительную работу с родителями учеников перед встречей с ним. В итоге состоялся неприятный для Романова разговор по поводу закрытия сельских школ.

Также отмечается, что жители района намерены донести информацию об “самоуправстве” Романова до президента Путина, дозвонившись на Прямую линию с главой государства.

 

  • В Покровском районе могут закрыться сразу восемь сельских школ. Речь идет об Верхнежерновской, Вепринецкой, Трудкинской, Успенской, Протасовской, Алексеевской, Тимирязевской и Топковской общеобразовательных школах. В каждой из них учатся около 30 детей. 

 

  • В середине мая прокуратура Орловской области выявила ряд нарушений законодательства, регламентирующего реорганизацию школ в Покровском районе. Было установлено, что при принятии решений о закрытии общеобразовательных организаций не был учтен прогноз демографической ситуации, в том числе возможное увеличение плотности населения. Не было представлено финансово-экономическое обоснование ликвидации школ. Кроме того, места посадки и высадки детей по маршрутам следования не оборудованы остановочными павильонами.

    Ранее сообщалось, что проверку законности оптимизации школ в Покровском районе проводит Следсвенный комитет.

 

Ссылки по теме:

«Решение будет принято в мае»: В Покровском районе могут закрыться восемь сельских школ

«Мы сейчас говорим не о детях». Жители орловской глубинки пытаются отстоять сельскую школу

«Детей на улицу никто не выбросит»: орловцы опасаются закрытия Знаменской школы-интерната