В мэрии Москвы объяснили, почему выделенные Орлу деньги нельзя потратить на дольщиков

icon 11/06/2019
icon 14:48
Важная новость
В мэрии Москвы объяснили, почему выделенные Орлу деньги нельзя потратить на дольщиков

Автор:

Мэрия Москвы ответила на запрос депутата горсовета Орла Евгения Косогова на тему выделения денег региону на благоустройство. Парламентарий предлагал столичным чиновникам изменить целевое назначения трансфертов и направить их с фонтанов, скверов и тротуаров на решение проблем обманутых дольщиков.

В письме руководителя московского департамента нацполитики и региональных связей говорится, что выделенные в 2018-2019 годах финансовые средства для Орловской области не предназначены для строительства многоквартирных домов. Их целевое назначение: улучшение организации оказания медицинской помощи, строительство спортплощадок и благоустройство.

«Целевое назначение межбюджетных трансфертов было согласовано с правительством Орловской области. До настоящего времени заявок от правительства Орловской области по изменению целевого назначения межбюджетных трансфертов не поступало», - отметили в столичном департаменте.

Депутат Евгений Косогов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» на это заметил, что «теоретически возможность изменить целевое назначение денежного транша существует. Но правительство Орловской области с такими заявками к московским коллегам не обращалось…».

«В случае с ответом, который я получил из правительства Москвы, мы видим, что в соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Орловской области выделяются межбюджетные трансферты, можно внести коррективы», - написал Косогов.

Депутат также добавил, что целевое назначение в данном случае определяет губернатор Андрей Клычков, но не хочет к нему прислушиваться. Деньги, уверен парламентарий, можно бы было направить не только на решение проблем дольщиков, но и на ремонт домов-памятников. «Я же считаю, что в городе Орле есть своя уникальная культура, мы самобытная русская провинция. И эту самобытность нужно поддерживать, - пишет Косогов. - Мы живем не в Саудовской Аравии, мы живем в старом русском городе Орле, и мы хотели бы видеть в нашем городе отреставрированные старинные купеческие дома, куда можно было бы привести детей, показать, как жили наши предки, куда с удовольствием приходили бы туристы, гости города».

• В 2018 году столичные власти выделили Орлу 250 млн рублей. Большая часть этих денег была направлена на начало реконструкции центрального городского парка, а также благоустройство скверов, в том числе – реконструкцию фонтанов.

• 9 августа 2018 года между правительством Орловской области и мэрией Москвы было заключено соглашение о сотрудничестве на 2018-2022 годы. В конце года стало известно, что на 2019 год Москва выделит Орлу еще 350 млн рублей целевых денег на благоустройство.






Ссылки по теме:

Москва дает Орлу миллионы, чтобы Собянин стал президентом РФ - Незыгарь
«Можете писать хоть Папе Римскому»: Лежнев ответил активистам, обратившимся к Сергею Собянину