«Сабуровская крепость – это уникальное явление». ИКОМОС нашел особо ценные объекты РФ на Орловщине. Дело за властью

icon 11/06/2019
icon 08:14
Важная новость
«Сабуровская крепость – это уникальное явление». ИКОМОС нашел особо ценные объекты РФ на Орловщине. Дело за властью

Автор:

Национальный комитет Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Россия опубликовал резолюцию, призывающую власти Орловской области обратить особое внимание на знаковые места региона. Комитет предлагает отнести ансамбль Сабуровской крепости к особо ценным объектам РФ, а также начать работу по включению Болхова в перечень исторических поселений федерального значения. О том, как в ИКОМОС пришли к такой инициативе, «Орловским новостям» рассказала орловский представитель комитета Наталья Ковешникова.

Наталья Ковешникова:

В апреле в Орле прошла II Межрегиональная научная конференция НК ИКОМОС Россия. В её работе приняли участие более 40 делегатов из 13 регионов страны. В Орловскую область они приехали, потому что у нас есть региональное отделение этой организации.

Мы отправились на экскурсию в рабочем порядке в Сабуровскую крепость и город Болхов. Потому что, по мнению местных экспертов, в Орловской области эти два объекта заслуживают пристального внимания. Хотя они и являются объектами культурного наследия и состоят в реестре и находятся под охраной, мы знаем, что никаких работ по консервации или по сохранению этих памятников не проводится.

Я хотела услышать мнение коллег. Они, посетив эти достопримечательности, подтвердили наши соображения о том, что два данных объекта заслуживают статуса особо ценного исторического поселения, и устная рекомендация от них была такова, чтобы мы не пожалели усилий на то, чтобы этот статус им был присвоен.

Позиция организации,0 просто отреставрировать памятник и закрыть к нему доступ, это значит – его погубить. Это значит, что спустя время он снова потребует реставрации и не более того. Нужно приспосабливать его к современным условиям.

Сабуровская крепость могла бы стать точкой роста для всей Орловской области, у нее хорошее месторасположение. Он находится на трассе и недалеко от Орла. Потрясающий архитектурный комплекс, требуется только благоустройство территории, в сохраненном виде. Также это мемориальное место, связанное с именем фельдмаршала Михаила Каменского. Нужна какая-то концепция возрождения Сабуровской крепости как места, где происходили какие-нибудь реконструкции исторических действий и другие важные события. Уникальные архитектурные ансамбли.

Таких крепостей в России было построено всего пять. Единственное, которое сохранилось в первоначальном виде, - это Сабуровская крепость. Со всех точек зрения это уникальное и неповторимое явление.

Я думаю, это было бы интересно и с точки зрения научного изучения. Это могло бы позволять нашим чиновникам подавать заявки на федеральные конкурсы.

Про Болхов то же самое могу сказать. Город сохранил свою нетронутую среду 19 века. Теперь здесь дело за нашими властями. НК ИКОМОС Россия готова оказать любую методическую помощь для того, чтобы этим объектам присвоили этот статус.