Андрей Мазов: Орловская делегация на ПМЭФ-2019 смотрелась довольно блекло

icon 10/06/2019
icon 13:28
Важная новость
Андрей Мазов: Орловская делегация на ПМЭФ-2019 смотрелась довольно блекло

Автор:

Генеральный директор «Орловских новостей» Андрей Мазов побывал на Петербургском международном экономическом форуме-2019 и поделился своим мнением относительно работы на нем делегации из Орловской области. Напомним, что орловские чиновники на форуме заключили ряд соглашений, в том числе с турецким холдингом Ant Yapı. Меморандум предусматривает строительство в Орловской области жилья, военных заводов и аэропортов.

Андрей Мазов:

Который год мне не до конца понятно, почему у Орловской области до сих пор нет стенда. На мой взгляд, это, наличие стенда, очень яркий показатель открытости и желания привлекать инвесторов в регион. К примеру, Рязанская область, которая глобально не сильно чем отличается, но с момента назначения Николая Любимова исполняющим обязанности губернатора, активна и как на месте стенда, так и в сессиях.

В этом плане Орловская область, ее делегация, смотрелась достаточно блекло. В общем-то, она смотрелась так же, как и в прошлом году, если бы не последнее подписание меморандума с турецкой компанией. Скорее, это оставило неприятный осадок. Потому что, если это так, и компания реально готова возвести кучу жилья, завод и аэропорт, то это – федеральная новость. Ее бы растиражировали десятки СМИ. Но прошло это настолько буднично, что есть сомнения, что вообще с этого что-нибудь получится.  Тогда вопрос: зачем это нужно заключать?

Мне кажется, успешные регионы, как, например, Калужская область, получают пользу от подобных форумов не потому, что заключают множество соглашений. Но потому, что они себя презентуют, выстраивают отношения с федеральными министрами и чиновниками, показывают свою открытость, и демонстрируют реальную работу, и, как следствие, результат.

У орловской делегации этого не было. Орловской области нужно себя по-хорошему рекламировать перед инвесторами. Потому что у региона есть значительные плюсы: выгодное расположение, достаточно низкая стоимость труда, хорошая аграрная составляющая. Все это может заинтересовать инвестора. И инвестор может прийти, если с ним работать.