В Орловской области потратят 627 млн. рублей на лекарства для льготников

icon 21/05/2019
icon 08:47
Важная новость
В Орловской области потратят 627 млн. рублей на лекарства для льготников

Автор:

Свыше 627 млн. рублей выделено в этом году в Орловской области на лекарственное обеспечение льготников, из них 1388 млн. рублей из федерального бюджета.

Закупка лекарств по основным заявкам на 2019 год практически завершена. В настоящее время ведется закупка лекарственных препаратов повторно после несостоявшихся аукционов и котировок, а также по дополнительным заявкам. В закупках на разных стадиях находятся процедуры на сумму 98,1 млн рублей, сообщает пресс-служба областной администрации.

В ходе совещания было отмечено, что ситуация с лекарственным обеспечением в Орловской области стабильна. Проблемные моменты в  основном связаны с ограниченным финансированием, несостоявшимися закупками, когда участники закупок по тем или иным причинам не выходят на торги, с отсутствием лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке. Кстати, на телефон горячей линии департамента здравоохранения только в этом году поступило свыше тысячи обращений.

Справочно : сегодня в регионе  право на бесплатное получение лекарственных средств имеют 57 513 человек. Это почти 12 тыс. федеральных и свыше 44,5 тыс. региональных льготников, а также 916 человек, которые получают дорогостоящие лекарственные препараты по федеральной программе «12 высокозатратных нозологий» и 95 человек,  страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.