ТОП-5 музеев Орловской области

icon 18/05/2019
icon 08:00
Важная новость
ТОП-5 музеев Орловской области

Автор:

18 мая во всем мире традиционно отмечается день музеев. Наш регион, как литературная столица, имеет богатый музейный фонд. Мы решили не обходить стороной этот праздник и составить свой субъективный рейтинг наиболее интересных, на наш взгляд, музеев Орловщины. Итак, поехали.

Природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

Это уникальный памятник российской культуры, единственный в России мемориальный музей великого русского писателя. «Рудин», «Дворянское гнездо», «Фауст», «Отцы и дети», «Накануне», «Призраки», «Новь», «Песнь торжествующей любви», стихотворения в прозе – вот далеко не полный перечень тургеневских произведений, история создания которых связана со Спасским-Лутовиновым – родовым имением писателя во Мценском уезде Орловской губернии. Музей писателя в Спасском хранит память о многих замечательных людях: гостями Тургенева были Л.Н. Толстой, Н.А. Некрасов, А.А. Фет, М.С. Щепкин, Я.П. Полонский, Д.В. Григорович, М.Г. Савина, Н.В. Успенский, В.М. Гаршин и другие представители русской культуры. Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» — это одна из немногих сохранившихся в России усадеб-памятников; это с огромным трудом сохраненное нашими предками «тургеневское» пространство. И непременно, это «изюминка» нашего региона. Это место приходит первым на ум, когда стоит вопрос куда пригласить иногородних гостей.

Музей писателей-орловцев

Продолжая тему литературы, и в частности Ивана Сергеевича Тургенева, стоит отметить еще одно место – музей писателей-орловцев. Дом, в котором разместился музей, ‒ один из немногих уцелевших от прежних времён. Этот особняк был построен в середине XIX века по проекту известного архитектора И.Ф. Тибо-Бриниоля и за свою более чем вековую историю принадлежал разным владельцам. За прошедшие десятилетия музей, как живой организм, неоднократно менялся. Сегодня Музей писателей-орловцев открыт после реконструкции. В семи его залах можно увидеть подлинные писательские коллекции, которые собирались годами. Это фотографии, книги, рукописи, интерьерные уголки, являющиеся молчаливыми свидетелями вкусов, пристрастий и материальных возможностей наших писателей. В музейных залах представлены экспонаты, связанные с именами знаменитых поэтов-земляков: А.А. Фета, А.Н. Апухтина, Ф.И. Тютчева; писателей и поэтов, вступивших в литературу в переходную эпоху конца 19 ‒ начала 20 века, получившую название Серебряного века, ‒ это И.Е. Вольнов, А.В. Германо, Е.Г. Сокол, А.И. Тиняков, Л.Н. Андреев, И.А. Новиков, И.Ф. Каллиников.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что музей-писателей орловцев входит в целой комплекс литературных музеев. Это также музей И.С. Тургенева, дом-музей Н.С. Лескова, дом Леонида Андреева, музей И.А. Бунина, а также дом Т.Н. Грановского

Музей изобразительных искусств

Орловский музей изобразительных искусств был основан 5 декабря 1957 года. Он занимает здание бывшего Дома политического просвещения, построенного в 1959 году. Основу его коллекции составили национализированные после революции дворянские художественные сокровища князей Куракиных, Голицыных, Нарышкиных, Булгака, Долгоруковых, Гагариных, князя М. А. Романова и многих других. Коллекция, насчитывающая более 7 тысяч экспонатов, состоит из произведений древнерусского, русского, зарубежного, современного декоративно-прикладного, народного искусства. Коллекция музея пополняется поступлениями, в основном работами, переданными в дар. Часто здесь организуются выездные выставки известных художников. Например, до 26 мая здесь выставляется Никас Сафронов.

Музей коллекционных кукол

Есть в Орле и не совсем традиционные музеи. Так, 1 октября 2016 года в Орле открылся первый в России Музей коллекционных фабричных кукол. Это частный музей, экспонаты которого собирались более двадцати лет, орловчанкой Алёшиной Наталией. В собрании музея есть куклы различных фирм: Франклин Минт, Тоннер, Эффанби, Галерея Эштона Дрейка, Маттел, Hot Toys, Sideshow и многие другие.

Музей русских часов

А вы знали, что в Орле есть музей часов? Оказывается есть и такой. Каждый предмет, представленный в экспозиции нашего музея, хранит историю и связь с вековыми традициями часового дела в России. Коллекция, которая ранее никогда не выставлялась, насчитывает свыше 40 экспонатов, однако часть собрания все еще находится в процессе реставрации. Выставка рассчитана на посещение небольшими группами (1-5 человек) и будет интересна музейным работникам, специалистам по истории часового дела, коллекционерам часов и предметов старины, а также широкому кругу посетителей, интересующихся историей русской культуры и искусства.