Орел перекредитуется еще почти на полмиллиарда рублей

icon 08/05/2019
icon 14:01
Важная новость
Орел перекредитуется еще почти на полмиллиарда рублей

Автор:

Сбербанк даст Орлу кредит в 466 миллионов рублей. Подведены итоги электронного аукциона на оказание услуг по предоставлению кредита администрации Орла. Банк подал единственную заявку. В условиях аукциона прописано, что ставка составила 9,5%, а срок – 365 дней.  

В администрации города пояснили, что речь не идет о дополнительных кредитах. Это один из трех аукционов, которые привлекаются для перекредитования.

«По состоянию на 1 января 2019 года сумма долговых обязательств МО «Город Орел» перед коммерческими банками (ПАО «Сбербанк», АО Банк «Северный морской путь») составила 2 242 500 рублей. В соответствии с муниципальными контрактами эта сумма подлежит погашению в 2019 году.  В текущем году привлечение кредитных ресурсов МО «Город Орел»  осуществляется исключительно в целях погашения ранее взятых долговых обязательств. В настоящее время в целях перекредитования объявлены аукционы на привлечение кредитов на сумму 466,0 млн. рублей, 225,9 млн. рублей, 807,6 млн. рублей. Еще раз обращаем внимание, что все средства будут направлены на погашение ранее взятых долговых обязательств», - рассказала «ОН» заместитель начальника финансового управления администрации города Орла Наталья Целовальникова.

Также до конца года  планируется провести аукционы на привлечение кредитных ресурсов на эти же цели  на сумму 743 млн. рублей. Как отметили в администрации, привлечение кредитов  на увеличение расходных обязательств в 2019 году не планируется.

Напомним,  в 2019 году общий объем доходов Орла прогнозируется  на уровне 6,061 млрд рублей, расходов – 6,074 млрд, предельный объем муниципального долга – 2,4 млрд.