КСП нашла многомиллионные потери бюджета Орла из-за неэффективной работы УМИЗ

icon 07/05/2019
icon 12:25
Важная новость
КСП нашла многомиллионные потери бюджета Орла из-за неэффективной работы УМИЗ

Автор:

Контрольно-счетная палата Орла опубликовала результаты проверки эффективности работы управления муниципального имущества и землепользования горадминистрации в 2017-2018 годах. Были выявлены многомиллионные потери городской казны.

«УМИЗ не исполняет обязательство по ежегодному проведению инвентаризации нефинансовых активов имущества казны, не осуществляет в установленном порядке контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества», - следует из отчета КСП.

Так, почти половина объектов недвижимого имущества - 47,3 % (290 из 613) имеют нулевую балансовую стоимость. Стоимость 68 муниципальных помещений занижена ориентировочно на 110,2 млн рублей.  У многих объектов отсутствует первоначальная и кадастровая стоимость.

Недополучил деньги бюджет и в связи с незаконным использованием МУП «Спецавтобаза» муниципального земельного участка по ул. Гагарина, 8 в Орле. Потери составили 16,1 млн рублей.

Еще 4,2 млн рублей городской бюджет недополучил вследствие необоснованного изъятия у застройщика неликвидных земельных участков и передачи ему взамен без аукциона в собственность земельный участок для строительства многоквартирного дома на улице Михалицына.

Также из отчета следует, что «обязанность застройщика,  реализующего масштабный инвестиционный проект на муниципальном земельном участке на льготных условиях, по безвозмездной передаче квартир в муниципальную собственность не исполнена, перечисленные в соглашении квартиры не принадлежат застройщику на праве собственности». Риски потерь по состоянию на 28 марта 2019 года оцениваются в 23,9 млн рублей.

Еще 5,6 млн рублей городской бюджет теряет из-за неравноценной замены жилых помещений в доме на Наугорском шоссе на жилые помещения в доме на улице Гайдара.

Не выполняло в полном объеме свою работу управление и по линии аренды земельных участков. Потери бюджета составили 2,1 млн рублей.

Были выявлены и другие нарушения. Так, существующая система учёта муниципального имущества и ведения реестра муниципального имущества Орла не содержит всей предусмотренной законом информации, не даёт полных и достоверных данных о качественном и количественном составе муниципального имущества. УМИЗ не соблюдает требования порядка ведения реестра, что приводит к недостоверности сведений об объектах муниципального имущества. Кроме того, реестр муниципального имущества Орла на бумажных носителях не ведётся с 2009 года, в то время как в спорных ситуациях версия на бумажном носителе является приоритетной.

Виновным направлены представления. А отчет КСП направлен в областную прокуратуру, мэру Орла и главе администрации города.