В Орловской области неэффективное использование областного бюджета выросло в 2,5 раза

icon 29/04/2019
icon 14:15
Важная новость
В Орловской области неэффективное использование областного бюджета выросло в 2,5 раза

Автор:

КСП по Орловской области проверила, куда, на что и как эффективно тратились бюджетные средства в период с 2014 по 2017 годы. Так за данный период неэффективное использование средств областного бюджета выросло в 2,5 раза.

Всего с 2014-2017 годы специалисты проверили 10,9 млрд. рублей. Рост данного показателя к уровню 2017 года более чем в 1,5 раза обусловлен «проведением комплексного финансового аудита государственных программ и учреждений Орловской области, получивших значительные объемы бюджетного финансирования, за продолжительный период деятельности объектов».

Так, за период 2014-2018 года было выявлено нарушений на сумму 2,1 млрд рублей. Из них за период 2018 года сумма нарушений всего 16,8 млн рублей, что составляет 0,8 % от общего объема выявленных нарушений.

Основная доля нарушений, это около 90%, составляют нарушения в «Гортеплоэнерго», «Орелоблэнерго», при реконструкции Должанской средней школы, в фонде капремонта, «АИЖК Орловской области» и общая тематика госзакупок. Эти проверки были инициированы губернатором Андреем Клычковым.

«Все материалы в отчетном году в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве дополнительно направлялись в прокуратуру Орловской области и иные правоохранительные органы. На основании полученных материалов надзорными и правоохранительными органами принимаются соответствующие меры реагирования», - отмечено в документе.