Орловский футбол оказался белой вороной госпрограммы

icon 26/04/2019
icon 12:58
Важная новость
Орловский футбол оказался белой вороной госпрограммы

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков внес изменения в госпрограмму региона о развитии физкультуры и спорта. В основном, касаются они технических моментов. Однако в приложении к документу сохранился пункт о профессиональном статусе орловской футбольной команды.

В 22 пункте паспорта госпрограммы говорится буквально следующее: «Участие команды Орловской области в играх второго дивизиона профессиональной футбольной лиги». Если пролистать документ до конца, то обеспечить это участие чиновники должны были еще в 2018 году. Однако, как известно, этого не произошло.

• Футбольный клуб «Орёл» лишился профессионального статуса несколько лет назад при губернаторе Вадиме Потомском. В любителях числится команда ОГУ, однако перспективы выйти в профессионалы у нее менее чем скептические.

• В 2018 году Орёл заполонили слухи о появлении инвестора, который способен создать профессиональный футбольный клуб. На это претендовал как столичный бизнесмен Вадим Ремизов, так и бывший тренер клуба Анатолий Шелес. Шелест обещал, что создаст ФК «Спартак-Орёл», а спонсорами выступят загадочные зарубежные компании. В итоге, за рубеж уехал сам Шелест.

• Кроме того, вложиться в возрождение ФК «Орёл» предлагали орловские бизнесмены, в частности, Сергей Потёмкин. Он говорил, что бизнес-сообщество Орла готово вложиться в этот проект, если организующей силой выступит губернатор. Однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Тем временем в ФК «Спартак» (Москва) играют уже два орловских футболиста.