Договор на техническое обслуживание: право или обязанность?

icon 24/04/2019
icon 12:00
Договор на техническое обслуживание: право или обязанность?

Автор:

Директор филиала АО «Газпром газораспределение Орел» в г. Орле Сергей Чунихин еще раз предупредил жителей – пользователей природного газа, о необходимости заключения договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Он ответил на вопросы журналиста, которые чаще всего задают потребители.

- Кто должен следить за безопасностью газового оборудования?

– За безопасную эксплуатацию объекта отвечает его владелец. Это абсолютно правильно. Надо понимать, что владение имуществом предопределяет ещё и некую ответственность.

– Но есть же ещё изношенное, старое оборудование. Собственник квартиры не в силах это контролировать.

– Собственник квартиры в силах заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования и один раз в году впустить специалиста, чтобы удостоверится, что у него всё в порядке. Изношенность оборудования – это ещё не катастрофа. Нужно просто за ним следить. А обязанность это делать, законодательно возложена на собственника. Неисполнение требований закона влечёт за собой административную ответственность.

- Для чего нужен договор на ТО?

- Для того, чтобы уменьшить риск возникновения аварийной ситуации. Условия договора и процесс его заключения регулируется тем же постановлением № 410. В соответствии с этими правилами есть понятия «исполнитель», есть понятие «заказчик». Исполнителем в части ВКГО является специализированная организация (например, АО «Газпром газораспределение Орел»), а заказчиком – собственник, либо пользователь, если это внутриквартирное оборудование.

- Вернемся к договору на ТО. Если у кого-то до сих пор его нет? 

-  В административный кодекс уже внесены изменения, которые четко прописывают эту ситуацию. На лиц, кто уклоняется от заключения договора на техническое обслуживание, возлагается штраф от 1 до 2 тысяч рублей, при повторном нарушении - уже от 2 до 5. Кроме того, за отказ от заключения договора или его отсутствие специализированная организация вправе отключить абонента от газоснабжения. Причем, все расходы по подключению и отключению будет нести собственник.

Имеется статья и об уклонении от выполнения работ уже в рамках заключенного договора на техобслуживание. Те же суммы штрафов. Кроме прочего внесены поправки в уголовный кодекс за самовольное подключение к существующим сетям. В этом случае предусмотрены штрафы до 80 тысяч рублей, а при повторном подключении предусмотрена даже уголовная ответственность.

-Как часто заключается договор?

- Договор заключается на срок не менее чем на 3 года, а техническое обслуживание проводится каждый год.