А у вас исправен дымоход?

icon 23/04/2019
icon 18:00
А у вас исправен дымоход?

Автор:

Директор филиала АО «Газпром газораспределение Орел» в г. Орле Сергей Чунихин с экрана орловского телевидения еще раз предупредил пользователей природного газа об элементарных правилах безопасности.

Он привел статистику. За прошедший год в Орле произошло 6 несчастных случаев, связанных с отравлением продуктами сгорания газа. В этом за неполные четыре месяца – уже 6.

В связи с этим он напомнил пользователям природного газа, что уделять внимание необходимо не только газовому оборудованию, но и дымовым и вентиляционным каналам и пояснил, как это правильно делать.

Вентиляционные и дымовые каналы, если брать непосредственно многоквартирный фонд, относятся к общедомовому имуществу. За общедомовое имущество ответственность несет управляющая компания, или, если не выбран другой способ управления, то тогда и сами собственники. Законом предусмотрена периодичность проведения проверок. Дымовых каналов – три раза в год, вентканалов – 2 раза в год.

Проверку вентиляционных и дымовых каналов проводит специализированная организация на основании договора с управляющей компанией. То есть, жильцы многоквартирных домов ради собственной безопасности вправе знать, с кем заключен такой договор, и потребовать от обслуживающей компании проведения регулярных проверок.

Специалисты-газовики при  обнаружении факта отсутствия тяги  могут принять определенное решение вплоть до отключения газоиспользующего оборудования в целях безопасности абонентов.