В Орловской области в 22 населенных пунктах плату за мусор брали незаконно

icon 19/04/2019
icon 09:01
Важная новость
В Орловской области в 22 населенных пунктах плату за мусор брали незаконно

Автор:

В 22-х муниципальных округах в орловской области плату за вывоз и утилизацию отходов брали незаконно, сообщает «Орловское информбюро» со ссылкой на прокуратуру. 

«Установлено, что в ряде населенных пунктов не реализуется вывоз твердых коммунальных отходов, однако в январе-феврале текущего года поступали квитанции от ООО УК «Зеленая роща» на оплату услуг за вывоз ТКО, в связи с чем директору регионального оператора внесены представления. Всего по результатам проведенной проверки внесено 47 представлений, в суд направлены 3 исковых заявления», - рассказала коллегам и.о. старшего помощника прокуратуры области по взаимодействию со СМИ Инна Вшевцова.

Так, к примеру в деревне Селихово Урицкого района жители исправно оплачивали квитанции, хотя не существует даже дороги, чтобы к ним мог проехать мусоровоз. Обязательного минимума, как наличие контейнерной площадки, в деревне тоже нет.

«Если уж платить, то знать - за что. Но не оплата за воздух», - сетовала местная жительница.

Региональный оператор ссылается на то, существует перечень населенных пунктов, жители которых не должны платить за мусор. Он имеется на их сайте. Причем они не должны оплачивать мусор, даже если приходят квитанции. Однако там не пояснили, как жители должны в этом разобраться, если в деревне нет не то, чтобы интернета, а обычной дороги.