Клычков не поддержал идею снижения транспортного налога

icon 17/04/2019
icon 10:31
Важная новость
Клычков не поддержал идею снижения транспортного налога

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков отклонил законопроект справедливороссов о снижении транспортного налога для орловцев. Об инициативе эсеров на профильном комитете облсовета 17 апреля рассказал руководитель фракции «СР» Руслан Перелыгин.

Как пояснил депутат, речь идёт о снижении транспортного налога для жителей с невысоким доходом и многодетных семей.

 «Мы проанализировали соседние регионы по налогу на транспорт от 100-170 лошадиных сил. И выяснили, что у нас одна из самых высоких ставок в ЦФО - 35 рублей. Мы предлагаем снизить на 5 рублей. При этом выпадающие доходы составят около 50 млн рублей. Но мы должны ориентироваться на доходы наших жителей, которые, кстати, одни из самых низких», - рассказал Перелыгин.

Также справедливороссы предлагали изменить условия получения скидок и льгот для многодетных семей на микроавтобусы. Такие условия предложено предоставлять семьям, где воспитывается четыре и более детей, а не как сейчас – от пяти детей.

Председатель комитета по бюджету облсовета Сергей Волков зачитал решение. Из ответа следует, что по заключению губернатора Андрея Клычкова в настоящее время принятие данного инициативы не целесообразно.

«Это приведёт к возникновению выпадающих доходов Дорожного фонда в размере 40 млн рублей и невозможности достигнуть цели национального проекта «Безопасные дороги», - зачитал Волков

К такому же выводу пришла и региональная КСП. Кроме того, аппарат облсовета в тексте законопроекта нашел ряд лингвистических ошибок и недочётов. «Справедливой России» предложили доработать данный законопроект и ещё раз выйти с ним на комитет.