Работника ОГАУ уволили, предложив стать посудомойкой. Теперь вуз должен ему деньги

icon 11/04/2019
icon 18:24
Важная новость
Работника ОГАУ уволили, предложив стать посудомойкой. Теперь вуз должен ему деньги

Автор:

Суд в Орле признал незаконным увольнение работника аграрного университета им. Н.В.Парахина, восстановил его в должности и обязал вуз компенсировать моральный вред.

Как следует из материалов дела, И.Делов работал в ОГАУ ведущим специалистом по безопасности штаба ГО И ЧС. В августе прошлого года его уволили в связи с рационализацией штатной структуры. Его должность была исключена. Взамен мужчине предложили вакансии лабаранта, коменданта и мойщика посуды. От них мужчина отказался.

В суде он настаивал на том, что вуз скрыл от него другие имеющиеся вакансии, которые впоследствии достались другим людям и на которые мужчина мог бы претендовать. Например, специалист по работе с персоналом, инженер и гардеробщик.

Суд счел доводы Делова убедительными и решил, что вуз нарушил порядок увольнения сотрудников. Теперь ОГАУ должен заплатить мужчине 44,7 тыс. рублей в качестве среднего заработка за вынужденный прогул, 30 тыс. рублей – компенсация морального вреда, и еще 40 тыс. рублей – расходы на представителя.

Вуз пытался обжаловать решение, но – безрезультатно.