В Орловской области протест пошел на спад

icon 11/04/2019
icon 14:25
Важная новость
В Орловской области протест пошел на спад

Автор:

Орловская область потеряла сразу 11 пунктов в рейтинге протестной активности регионов, подготовленном «Институтом региональной политики».

Согласно исследованию, в феврале Орловщина находилась на 45 строчке, а в марте опустилась на 56. Тем не менее, наш регион по-прежнему продолжает оставаться в группе субъектов в умеренным уровнем протестной активности («желтая группа»).

«Для них характерно наличие локальных протестных кейсов, которые пока не вызывают повышенного интереса общественности, но имеют потенциал в будущем, - говорится в экспертном комментарии. - Изменение ситуации в субъекте может довольно быстро привести его как в «оранжевую зону», так и в «зелёную». Ещё одной особенностью регионов, попавших в «жёлтую зону», является преобладание пикетов как формы выражения протеста, что существенно снижает количество участников подобных акций и внимание к ним со стороны СМИ и блоггеров».

Согласно исследованию, наибольшая протестная активность в марте была зафиксирована в Ингушетии, Якутии и Архангельской области. Самыми спокойными субъектами являются Адыгея, Чукотка и Чечня.

• По данным администрации Орла, в 2018 году в городе прошло больше 100 публичных мероприятий. Из них протестные проводили КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко», гражданские активисты, а также профсоюзы.

• Зимой 2019 года акции против повышения тарифа на проезд эсеры проводили в лесу, куда еще в 2016 году власти перенеси гайд-парк.