Иконников: чиновники тоже должны выбирать слова при общении с людьми

icon 11/04/2019
icon 12:14
Важная новость
Иконников: чиновники тоже должны выбирать слова при общении с людьми

Автор:

Сенатор от Орловской области, коммунист Василий Иконников считает, что чиновники должны выбирать выражения при общении с обычными людьми. Так он прокомментировал законопроект КПРФ о введении ответственности для госслужащих за оскорбление народа.

«Я вообще не большой сторонник штрафовать как чиновников, так и граждан. Отношусь к этой норме неоднозначно. Но поскольку, с одной стороны, государство ужесточает требование к населению в выражении своего мнения, в смысле к оценкам деятельности власти, то и представители власти должны тоже параллельно чувствовать свою ответственность и выбирать слова, обращаясь к гражданам, к избирателям», - сказал Василий Иконников в телефонном разговоре с корреспондентом «Орловских новостей».

10 апреля депутаты Госдумы от КПРФ внесли законопроект, предусматривающий введение ответственности для госслужащих за оскорбления в адрес отдельных граждан, а также социальных и профессиональных групп.

Авторы законопроекта отмечают, что оскорбления чиновников в адрес граждан «стали в последнее время привычным для России явлением, свидетельствующем о классовом неприятии находящегося за чертой бедности населения». За такие оскорбления законопроект предлагает штрафовать чиновников на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.