Вдовин обвинил КПРФ в популизме. Коммунисты предложили штрафовать чиновников за оскорбление граждан

icon 11/04/2019
icon 11:13
Важная новость
Вдовин обвинил КПРФ в популизме. Коммунисты предложили штрафовать чиновников за оскорбление граждан

Автор:

Первый вице-спикер Орловского областного совета Михаил Вдовин назвал абсолютным популизмом внесенный в Госдуму депутатами от КПРФ законопроект, предполагающий наказание для чиновников за оскорбление граждан.

«Абсолютно популистское заявление, не имеющее под собой никакого основания. Действия чиновника строго регламентированы законом о государственной службе или законом о муниципальной службе. Там все прописано, все меры воздействия на чиновника. КПРФ пытается через такие политические заявления повысить свой падающий авторитет и отсутствие идеи», - заявил Вдовин.

Парламентарий уверен, что делать из чиновников «врагов народа» нельзя.

«Мы это уже проходили в истории своей. Большинство чиновников добросовестно, хорошо исполняют свои обязанности. Мне в последнее время настораживает попытка ловить чиновника «за язык», который может быть сказал в запале, может быть недооценил всех последствий. И на основании этого делать их главными вредителями нашего государства не правильный подход. Это попытка поднять свой рейтинг за счет популистских заявлений. Может, надо штрафовать за популистские заявление и не выполненные заявления? Если такое заявление поступит, я подумаю, может их стоит поддержать», - отметил Вдовин.

Он посоветовал коммунистам «заняться национальными проектами».

• 10 апреля депутаты Госдумы от КПРФ внесли законопроект, предусматривающий введение ответственности для госслужащих за оскорбления в адрес отдельных граждан, а также социальных и профессиональных групп. Авторы законопроекта отмечают, что оскорбления чиновников в адрес граждан «стали в последнее время привычным для России явлением, свидетельствующем о классовом неприятии находящегося за чертой бедности населения». За такие оскорбления законопроект предлагает штрафовать чиновников на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

• Ранее появилась информация, что Михаил Вдовин является одним из претендентов на мандат депутата Госдумы от Орловской области Николая Ковалева. Мандат стал вакантным после смерти парламентария 5 апреля. Сам Вдовин заявил, что не располагает информацией о том, что он намерен бороться за этот мандат.