Орловские школьники предложили способ усовершенствования скафандра

icon 09/04/2019
icon 13:03
Орловские школьники предложили способ усовершенствования скафандра

Автор:

Ученики школы №50 в Орле Илья и Алексей Оразовы предложили свой способ усовершенствования скафандра. О талантливой разработке братьев рассказали коллеги с «Орловского инфомбюро».

Основная идея конструкции состоит в том, чтобы интегрировать перчатку в сам скафандр космонавта. Смысл таков - на каждой фаланге пальцев - кольца, а в напальчниках специальные кнопки, с помощью которых можно управлять работой мотора, закрепленного на руке. С этой конструкцией кисть может выполнять движения не за счет силы мышц, а с помощью двигателя. Предполагается, что это значительно снизит нагрузки на кисть космонавта при выходе в открытый космос. Алексей разрабатывал эту модель на компьютере для своей руки. 

Инженерной частью занимался старший брат. В прошлом году в образовательном центре «Сириус» на смене «Большие вызовы» Илья работал над проектом доработки существующих моделей скафандров. Сейчас братья работают над получением патента на изобретение.

Кстати, ученики 9 и 10 классов после школы мечтают поступить в Бауманку. Илья хочет стать проектировщиком ракет и спутников, а Алексей - писать компьютерные программы для управления ими.