Орловских депутатов в посёлках не будут лишать мандатов за сокрытие доходов

icon 07/04/2019
icon 21:05
Орловских депутатов в посёлках не будут лишать мандатов за сокрытие доходов

Автор:

В Госдуму внесены два законопроекта о декларировании доходов депутатов сельских поселений, сообщает пресс-служба облсовета.

Отмечается, что первый законопроект закрепляет за депутатами сельсоветов, работающими на непостоянной основе, право на непредставление сведений о доходах, если в течение отчётного года они не приобретали земельных участков, недвижимость, транспортных средств, ценных бумаг или акций на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за последние три года. Второй законопроект вводит альтернативные меры ответственности муниципальных депутатов за предоставление недостоверных деклараций о доходах. Парламентариев не будут лишать мандатов за ложные сведения, обойдутся только предупреждением или освобождением от должности без лишения депутатских полномочий.

В пресс-службе подчеркнули, что изменения законодательства, которые значительно смягчают наказание за ложные сведения о доходах, были инициированы депутатами орловского облсовета на заседании Совета руководителей фракций, которое проходило в Москве в декабре прошлого года.