В Орле прошли пикеты против цензуры в интернете

icon 22/03/2019
icon 15:51
Важная новость
В Орле прошли пикеты против цензуры в интернете

Автор:

Представители Комсомола в Орле провели пикеты против принятых Госдумой законов о блокировке фейковых новостей и ответственности за публикацию в интернете информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к власти.

«Комсомольцы города Орла провели серию одиночных пикетов против законов "Единой России" о "фейковых" новостях и запрете критиковать власть. Ленинский комсомол выражает протест против данных законов, по сути, являющихся прямой цензурой и очередной попыткой закрыть рты оппозиции», - говорится в сообщении пресс-службы Орловского обкома КПРФ.

• В начале марта члены «Единой России» в Госдуме приняли сразу два пакета законопроектов, которые ограничивают свободу слова. Первый запрещает гражданам публиковать в интернете недостоверные новости, второй – вводит наказание за публикацию в сети информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам страны, Конституции и органам государственной власти.

• Согласно нововведениям, власти смогут блокировать страницы с «фейковыми новостями» без судебного решения. А редакциям СМИ будут выноситься предупреждения. За неуважительные к власти посты введены штрафы.

• Также Госдума в первом чтении приняла закон об автономной работе российского сегмента интернета. Законопроект, в том числе, предполагает возможность перекрыть россиянам доступ во всемирную паутину, ограничив сеть сайтами, зарегистрированными в РФ.